Главная / Медиа / Новости

Новости

20.01.2016

По материалам, собранным Лидским межрайотделом финансовых расследований, вынесен обвинительный приговор директору строительной фирмы

По материалам, собранным Лидским межрайотделом финансовых расследований, вынесен обвинительный приговор директору строительной фирмы
Обвинительным приговором по шести статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 49-летнего жителя г. Лиды – директора общества с ограниченной ответственностью, проводившего строительно-монтажные работы. 

По оперативным данным Лидского межрайонного отдела финансовых расследований еще в 2010 году была начата комплексная проверка общества, осуществлявшего строительные работы на предприятиях Минской, Могилевской и Брестской областей, где так же состоялись встречные проверки. В итоге был выявлен факт уклонения от уплаты налогов и сборов на общую сумму более 567 млн. рублей (это противоправное деяние подпадает под санкции ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь). 

Компания могла обанкротиться, и директор занялся созданием ее правопреемника, а для регистрации нового субъекта хозяйствования и получения лицензии на деятельность в области промышленной безопасности он изготовил пакет фиктивных документов. Как выяснила финансовая милиция, данный гражданин и прежде прибегал к фальсификации, когда в 2008 году общество получало свидетельство о технической компетенции для выполнения некоторых строительно-монтажных работ. После регистрации нового субъекта (в 2011 году) общество продолжило деятельность, а чтобы деньги не поступали на его расчетные счета (с них средства в счет погашения долгов должны были списываться), директор письменно попросил подрядчиков перечислять оплату за выполненные работы новому предприятию. 

На основании собранных финансовой милицией материалов в июне 2012 года Хозяйственный суд Гродненской области вынес решение: государственную регистрацию нового предприятия признать недействительной, а его деятельность – незаконной. Полученный с июня 2011 по сентябрь 2012 года доход в размере 700 млн. рублей подлежал взысканию в бюджет, а в действиях директора предприятия усматривались составы преступлений, предусмотренных ст. 233 («незаконная предпринимательская деятельность») и ст. 427 УК Республики Беларусь («служебный подлог»). 

Кроме того, работники Лидского межрайотдела финансовых расследований установили, что бизнесмен недобросовестно вел себя с другими коммерческими организациями и своими бывшими работниками. Например, он не выполнил решение суда Лидского района о выплате задолженности по зарплате бывшему сотруднику, не погасил кредиторскую задолженность в пользу 9 субъектов хозяйствования. Чтобы не платить долги, директор открывал в разных банках новые расчетные счета, выдавал займы своим работникам, переводил деньги в рамках одного предприятия, погашал кредиты за третьих юридических лиц, снимал со счетов наличные деньги. Данные действия руководителя квалифицированы еще по двум статьям – ст. 242 («уклонение от погашения кредиторской задолженности») и ст. 423 УК Республики Беларусь («неисполнение приговора, решения или иного судебного акта»). 

Еще один эпизод в уголовное дело добавлен управлением Следственного комитета по Гродненской области, куда «непотопляемый» директор приехал в феврале 2015 года на иномарке с поддельными номерными знаками (транспорт оформлен на его бывшую жену). На автомашину, переданную женщине на ответственное хранение, был наложен арест, и еще осенью 2013 года она сама сняла номерные знаки с авто. Однако директор изготовил поддельные номера к машине и продолжал ею пользоваться, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 381 УК Республики Беларусь («подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства»). 

В ходе проведения проверочных и следственных мероприятий был наложен арест на квартиру, два автомобиля и другое имущество коммерсанта. Суд Новогрудского района признал его виновным в совершении преступлений по шести статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь