Главная / Медиа / Новости

Новости

02.10.2023

По фактам налогового мошенничества возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы и его пособников

По фактам налогового мошенничества возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы и его пособников
Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области совместно с Комитетом госконтроля Могилевской области пресечена незаконная схема возврата из бюджета налогов могилевской коммерческой компанией, осуществлявшей поставки товаров на предприятия кондитерской отрасли. 


Так, для возврата из бюджета налогов директор компании инициировал регистрацию в г.Смоленске на подставное лицо субъекта хозяйствования, которым сам же фактически и руководил. Впоследствии могилевская фирма оформляла фиктивные документы об отгрузках товаров в адрес подконтрольного российского субъекта, от имени которого оформлялись документы на поставку этих же товаров по завышенным ценам в адрес различных предприятий кондитерской отрасли Республики Беларусь. 


При этом товар напрямую поставлялся от могилевской компании в адрес белорусских предприятий. 


Применение данной схемы с оформлением фиктивных документов позволило могилевскому бизнесмену незаконно возвратить из бюджета налог на добавленную стоимость на сумму более 230 тыс. рублей. 


По фактам налогового мошенничества в особо крупном размере в отношении директора компании и двоих его пособников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь. На имущество подозреваемых наложен арест. 


Ведется предварительное расследование.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь