Главная / Медиа / Новости

Новости

14.10.2016

Отсутствие платежного терминала нарушает права потребителей

Отсутствие платежного терминала нарушает права потребителей
В ходе мониторинга потребительского рынка в г.Витебске и Оршанском районе Комитетом госконтроля выявлен ряд нарушений в работе субъектов розничной торговли. 

Обследование торговых объектов на рынке и в торговых центрах г.Витебска показало, что здесь не всегда обеспечивалось требование законодательства об установке и использовании терминалов для приема к оплате банковских платежных карточек. В итоге нарушались права потребителей на приобретение товаров по безналичному расчету. Например, из шести обследованных объектов в одном из торговых центров г.Витебска на пяти отсутствовали платежные терминалы. Все пять торговых объектов принадлежали индивидуальными предпринимателям, торговавшим одеждой, обувью, часами. 

Аналогичные нарушения вскрыты на объекте (его специализация – ритуальные принадлежности) в другом торговом центре, а также в магазине ЧТУП «Вилена Люкс» (продукты и цветы) на рынке «Южный» в г.Витебске. «Сторонником» наличных расчетов оказался и магазин «Мясная лавка» унитарного предприятия «Торговый дом» ЗАО «Витебскагропродукт» в г.п. Ореховск Оршанского района. 

В момент мониторинга в киоске одного предпринимателя на витебском рынке «Южный» платежный терминал имелся, но не был подключен и при продаже канцтоваров и бижутерии не использовался. 

В деятельности ряда продавцов выявлены и другие нарушения. Так, на шести объектах (из девяти обследованных) отсутствовали ассортиментные перечни реализуемых товаров, в одном – не соблюдался ассортиментный перечень, три субъекта не подали в Витебский горисполком необходимые сведения для включения объектов торговли в Торговый реестр. 

По результатам мониторинга субъектам хозяйствования вынесены рекомендации, определен срок устранения нарушений. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели предупреждены о том, что нарушения при использовании платежных терминалов, равно как и их отсутствие влекут административную ответственность. Она предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двухсот базовых величин. 

Комитет госконтроля Витебской области проинформировал о результатах мониторинга облисполком.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь