Главная / Медиа / Новости

Новости

24.10.2018

Оршанская финансовая милиция пресекла криминальный вывоз сельхозпродукции из Беларуси в Россию

Оршанская финансовая милиция пресекла криминальный вывоз сельхозпродукции из Беларуси в Россию
Оршанским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области пресечен криминальный бизнес по вывозу сельхозпродукции из Беларуси в Россию, организованный жителем Орши. Оперативники раскрыли действующую несколько лет схему невозврата из-за границы валюты и уклонения от уплаты налогов. 


Установлено, что индивидуальный предприниматель в 2013-2017 годах вывозил в Россию зерно, картофель, лук, яблоки, произведенные белорусскими сельхозпредприятиями, и продавал эту продукцию субъектам хозяйствования, торгующим на рынках Москвы и других крупных городов. При этом выручка в российских рублях от экспорта товарно-материальных ценностей на расчетный счет индивидуального предпринимателя не зачислялась (невозврат валюты составил около 400 тыс. рублей в эквиваленте). Кроме того, индивидуальный предприниматель не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму более 27 тыс. рублей. 


По результатам проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в отношении коммерсанта возбуждены уголовные дела по ст. 225 (невозвращение из-за границы валюты) и ч. 1 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса. 


В ходе расследования установлен пособник фигуранта. В отношении жителя Орши, который оказывал содействие предпринимателю, начато уголовное преследование.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь