Главная / Медиа / Новости

Новости

30.01.2018

Органы финансовых расследований в 2017 году выявили 1130 преступлений

Органы финансовых расследований в 2017 году выявили 1130 преступлений
30 января 2018 г. состоялось заседание коллегии Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, которое провел руководитель финансовой милиции Игорь Маршалов. На коллегии подведены итоги работы за прошлый год и определены задачи органов финансовых расследований (ОФР) на 2018 год. 


В заседании приняли участие Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин, заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша и начальник управления Генеральной прокуратуры Салауди Магамадов. 


Органами финансовых расследований в 2017 году выявлено 1130 преступлений, из них 40 % – тяжкие. По результатам проведенных ОФР проверочных мероприятий в бюджет поступило 58,1 млн. рублей. При этом количество проведенных проверок снизилось на 2,3 %. 


Основные усилия ОФР были сосредоточены на противодействии уклонению от уплаты налогов, лжепредпринимательству и незаконной предпринимательской деятельности, на выявлении коррупционных преступлений в экономической сфере, а также на обеспечении контроля за ситуацией на потребительском рынке. Приоритетное внимание уделялось усилению контроля за расходованием бюджетных средств и кредитных ресурсов, направленных на реализацию государственных программ и крупных инвестиционных проектов. 


В рамках противодействия лжепредпринимательству в 2017 году пресечена деятельность 8 преступных групп, организовавших регистрацию и функционирование 54 лжеструктур, а также выявлено 310 преступлений, совершенных с их использованием. По статье 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса выявлено 27 преступлений. 


Например, в 2017 году пресечена преступная деятельность группы граждан, которая, используя реквизиты, печати и расчетные счета 11 подконтрольных им и зарегистрированных в России лжеструктур, оказывала услуги белорусским субъектам реального сектора экономики в оформлении фиктивных первичных учетных документов и проведении незаконных финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот. Полученный преступной группой доход превысил 7 млн. рублей. В отношении должностных лиц белорусских субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся услугами этой преступной группы, возбуждено 7 уголовных дел по статье 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса. Общая сумма неуплаченных налогов составила более 1,3 млн. рублей. С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных налогов, наложен арест на имущество (10 объектов недвижимости, 18 автомобилей) и денежные средства подозреваемых на общую сумму около 3 млн. рублей. 


По фактам уклонения от уплаты налогов, сборов (статья 243 УК) органами финансовых расследований в 2017 году выявлено 386 преступлений, большую часть из которых (241) составляют тяжкие преступления, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере. 


Так, в прошлом году выявлена и пресечена противоправная деятельность должностных лиц предприятий, входящих в группу компаний Fenox Global Group. По результатам оперативно-розыскных и проверочных мероприятий возбуждено 19 уголовных дел: 11 – по статье 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) и 8 – по статье 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса. При проведении неотложных следственных и иных процессуальных действий изъяты бухгалтерские документы, компьютерная техника и другие носители информации, содержащие сведения, характеризующие преступную деятельность подозреваемых. 


В сфере борьбы с лжепредпринимательством и сокрытием налоговых платежей ОФР продолжена реализация мер, в том числе предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь № 14 от 19.01.2016 г. «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов». 


После вступления в силу Указа № 14 Департаментом финансовых расследований вынесены заключения в отношении 148 лжепредпринимательских структур в связи с установлением фактов совершения ими правонарушений в экономической сфере и их использования для совершения таких правонарушений (услугами лжеструктур пользовались 3378 субъектов). Информация о вынесенных в отношении лжеструктур заключениях размещается на сайте Комитета госконтроля (www.kgk.gov.by). 


На основании заключений ОФР вынесено 1767 предписаний (1109 из них исполнено) в отношении субъектов, совершавших сделки (операции) с лжеструктурами. Данными субъектами хозяйствования добровольно уплачено 3,79 млн. рублей. Кроме того, из предъявленных ОФР и налоговыми органами к уплате субъектами платежей в бюджет дополнительно поступило 3,61 млн. рублей. 


Таким образом, чистый эффект от реализации положений Указа № 14 составил 7,4 млн. рублей. 


ОФР также проводит мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупции, представляющей реальную угрозу не только конкретным предприятиям, но и экономическим интересам страны в целом. В прошлом году выявлено 173 коррупционных преступления. 


В ходе реализации мероприятий по усилению контроля за расходованием бюджетных средств осуществлен анализ наиболее капиталоемких статей расходов республиканского бюджета, определены приоритетные сферы и объекты оперативного внимания. В этой сфере ОФР выявлено 194 преступления, из них 52 – с признаками коррупции. По результатам контрольной деятельности в бюджет поступило доходов на сумму 3,65 млн. рублей. 


В 2018 году органы финансовых расследований продолжат реализацию организационно-практических мероприятий, способствующих декриминализации экономики и направленных на профилактику преступлений и административных правонарушений в экономической сфере.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь