Главная / Медиа / Новости

Новости

23.02.2018

Общество с ограниченной ответственностью в Полоцком районе незаконно поставило на экспорт необработанную древесину на 1,5 млн евро

Общество с ограниченной ответственностью в Полоцком районе незаконно поставило на экспорт необработанную древесину на 1,5 млн евро
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Витебской области по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Полоцком районе, по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности. 


Эта организация с 2014 года закупала у белорусских предприятий древесину и без какой-либо обработки поставляла ее на экспорт в прибалтийские страны. 


Напомним, с 1 января 2016 года Указом Президента Республики Беларусь установлен запрет на экспорт необработанной древесины, в частности, пиловочного бревна, являющегося сырьем для производства пиломатериалов. Цель данного Указа – обеспечить переработку древесины и производство пиломатериалов, готовых изделий на территории республики, чтобы отечественные предприятия могли выпускать экспортоориентированную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создавать рабочие места и уплачивать налоги на территории Беларуси. 


В нарушение данного запрета в 2016 году – начале 2017 года общество с ограниченной ответственностью поставило на экспорт пиловочное бревно на сумму более 1,5 млн евро. Руководители ООО оформляли документы о реализации на экспорт столбов деревянных (с заточкой бревен с одной стороны), а фактически экспортировали необработанное сырье. 


В дальнейшем закупленная древесина использовалась прибалтийскими предприятиями в качестве сырья для изготовления пиломатериалов, готовой продукции. 


Финансовой милицией Витебской области в отношении директора ООО и его заместителя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 233 Уголовного кодекса. 


В настоящее время Комитетом госконтроля Витебской области проводятся проверки в отношении других организаций, осуществлявших аналогичную деятельность.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь