Главная / Медиа / Новости

Новости

19.04.2018

Обязательства по межправительственному соглашению России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве АЭС выполняются

Обязательства по межправительственному соглашению России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве АЭС выполняются
19 апреля т.г. в ходе совместного заседания коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России рассмотрены результаты контроля за исполнением обязательств по межправительственному соглашению Беларуси и России о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь АЭС. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием руководителей высших контрольных органов двух стран Леонида Анфимова и Татьяны Голиковой. 


Учитывая важность данного объекта для экономики Беларуси, ему уделяется особое внимание. В первом квартале 2018 г. Комитетом государственного контроля и Счетной палатой проведено совместное контрольное мероприятие по вопросу исполнения обязательств сторон по межправительственному соглашению России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве АЭС. 


Проверка показала, что обязательства сторон по межправительственному соглашению в целом выполняются. 


На заседании было отмечено, что финансирование проекта осуществляется своевременно и в полном объеме. В ходе строительства выполнено работ на сумму более 3 млрд. долларов США, из которых 2,7 млрд. долларов США составляют кредитные ресурсы. В настоящее время белорусская сторона обслуживает кредит – проценты по нему выплачиваются своевременно. Погашение основного долга начнется после ввода АЭС в эксплуатацию. 


Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 году. В настоящее время работы по сооружению станции ведутся на 123 объектах. На строительстве задействована 41 подрядная строительная организация, в том числе 23 белорусские организации. Контроль качества и соблюдения технологии выполнения строительных работ на постоянной основе осуществляется органами Госстройнадзора и Госатомнадзора. 


Высшие контрольные органы Беларуси и России нацелили участников строительства на принятие исчерпывающих мер по завершению возведения Белорусской АЭС в установленные сроки. Контроль за ходом строительства объекта будет продолжен. 


Справочная информация 


Межправительственным соглашением предусмотрено сотрудничество Беларуси и России в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию («под ключ») на территории Республики Беларусь двух энергоблоков атомной электростанции мощностью до 1200 МВт каждый, а также вспомогательных объектов, обеспечивающие нормальную и безопасную работу каждого энергоблока. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован в декабре 2019 года, второго – в июле 2020 года.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь