Главная / Медиа / Новости

Новости

15.04.2020

Незаконное использование льгот гомельской фирмой повлекло неуплату в бюджет более 200 тыс. рублей налогов

Незаконное использование льгот гомельской фирмой повлекло неуплату в бюджет более 200 тыс. рублей налогов
Гомельская коммерческая организация в целях уклонения от уплаты налогов незаконно использовала льготы, предусмотренные Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Эту криминальную схему раскрыли работники Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гомельской области.

Гомельская фирма специализировалась на производстве блоков управления для грузового автотранспорта и сельскохозяйственной техники. Все ее производственные мощности находились на территории областного центра, а в Добрушском районе были зарегистрированы подконтрольные коммерческие организации, которые имели право на льготу по налогу на прибыль (при условии выполнения работ лицами, состоящими с данными организациями в трудовых отношениях, и непосредственно на территории района).

В ходе проверки установлено, что для минимизации налоговых платежей составлялись и подписывались акты выполненных работ, в которые были внесены недостоверные сведения о производстве товаров на подконтрольных фирмах в Добрушском районе, хотя фактически работы осуществлялись на собственной производственной базе гомельской фирмы. Она перечисляла денежные средства на расчетные счета добрушских коммерческих организаций за якобы выполненные работы. После обналичивания эти деньги использовал учредитель гомельской фирмы в личных целях.

Незаконные действия участников схемы привели к завышению затрат и занижению налоговой базы гомельской фирмы, что повлекло неуплату в бюджет более 200 тыс. рублей.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении учредителя гомельской фирмы и четырех работников коммерческих структур возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь