Главная / Медиа / Новости

Новости

31.01.2018

На заседании коллегии Комитета госконтроля подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на ближайшую перспективу

На заседании коллегии Комитета госконтроля подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на ближайшую перспективу
Заседание состоялось 31 января под председательством руководителя контрольного ведомства Леонида Анфимова. 


Работа Комитета госконтроля в 2017 году была направлена на осуществление контроля за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, а также за выполнением поручений Главы государства (на контроле и исполнении в Комитете находилось почти 2 тыс. поручений). 


Проведен ряд масштабных контрольных мероприятий, в т.ч. контроль за обоснованностью формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в результате чего дополнительно выявлены резервы снижения их себестоимости на сумму 220 млн. рублей, проверка организации питания в учебных заведениях страны, контроль за деятельностью кожевенной отрасли, анализ деятельности организаций, занимающихся производством и оборотом алкогольной продукции и др. 


В целом в 2017 году число проверок Комитета сократилось на 15,6%. В то же время увеличилось количество мероприятий упреждающего характера: проведено 567 мониторингов и 92 аудита эффективности, по итогам которых субъектам хозяйствования даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. 


По результатам проверок Комитетом взыскано в бюджет и обращено в доход государства денежных средств и материальных ценностей на сумму 173,8 млн. рублей (в том числе денежных средств на сумму 152,2 млн. руб.). Сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму 67,3 млн. рублей. 


Серьезная работа по противодействию экономическим преступлениям проведена Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля. В прошлом году финансовой милицией выявлено 1130 преступлений в экономической сфере, пресечена деятельность 8 преступных групп, ликвидировано более 50 лжеструктур. 


С использованием информации Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля контролирующими и правоохранительными органами взыскано в бюджет и обращено в доход государства 183,1 млн. рублей, выявлено 631 преступление. 


Важное место в работе Комитета госконтроля отводится работе с обращениями граждан. За прошлый год рассмотрено 9,1 тыс. письменных обращений, на личных приемах принято 3,8 тыс. человек, проведено 585 прямых телефонных линий. Благодаря вмешательству работников Комитета положительно разрешено каждое десятое обращение. При этом большая часть проблем заявителей должна и могла быть решена местными властями на своем уровне. 


В рамках выполнения поставленных Президентом Беларуси задач по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства Комитет госконтроля в 2017 году провел масштабную работу по совершенствованию законодательства в контрольной и надзорной деятельности. Ее результатом стало принятие Указа № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». Этот документ значительно изменяет подходы к организации контроля и надзора в нашей стране, ориентирует проверяющих на упреждающий контроль. 


Указом № 376 практически на треть сокращено количество контролирующих и надзорных органов, имеющих право проводить проверки; предусмотрен переход от плановых к выборочным проверкам; отдельные мероприятия, которые ранее считались проверками, переведены в категорию технических и технологических; введена административная ответственность контролеров за грубые нарушения законодательства. 


При этом заглавная роль в организации контрольной и надзорной деятельности в стране, в т.ч. контроль за работой всех контролирующих и надзорных органов, отводится Комитету госконтроля. С этой целью при Комитете создан и функционирует Межведомственный совет по контрольной (надзорной) деятельности. В его работе участвуют руководители госорганов и представители бизнес-сообщества. 


В 2018 году Комитет продолжит работу по защите экономических интересов страны, совершенствованию контрольно-аналитической деятельности, обеспечению координации деятельности контролирующих и надзорных органов. 


С учетом поручений Главы государства в зоне пристального внимания Комитета госконтроля будут вопросы целевого и эффективного использования средств бюджета и государственной собственности, наращивания и диверсификации экспорта, соблюдения законодательства при организации и проведении закупок, снижения себестоимости выпускаемой продукции, своевременности выплаты заработной платы, занятости и трудоустройства граждан и многое другое.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь