Главная / Медиа / Новости

Новости

25.11.2021

На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос сокращения объектов сверхнормативного строительства

На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос сокращения объектов сверхнормативного строительства
По инициативе КГК на заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС). Заседание прошло с участием заместителя Председателя Комитета госконтроля Александра Курлыпо и начальника управления контроля за использованием государственной собственности КГК Николая Зеньчика. 


По поручению Главы государства контрольное ведомство с начала 2021 года занимается наведением порядка с объектами сверхнормативного строительства. В настоящее время правительством реализуется разработанный с учетом предложений Комитета госконтроля комплекс мер по сокращению количества ОСНС и недопущению образования новых долгостроев на 2021-2025 годы. 


Проводимая работа принесла определенный результат. 


Так, в Гродненской области на начало 2021 года насчитывалось 437 долгостроев. По результатам работы за 9 месяцев текущего года их количество снизилось на 30%. 


В то же время остается немало проблемных вопросов. На заседании облисполкома Александр Курлыпо обратил внимание присутствующих на необходимость более детально и тщательно подходить к формированию региональных мероприятий по каждому объекту. Требуется тщательно проанализировать и принять решения по долгостроям, учитывая их целесообразность и актуальность. Также следует определиться с источниками и объемами денежных средств, необходимыми для завершения строительства (также рассматривается возможность списания, продажи или сноса объектов), и сроками их реализации. 


В целом в республике по итогам работы за 9 месяцев 2021 года количество ОСНС сократилось на 18% до 3670 (с учетом объектов, которые добавились за этот период). Работа по наведению порядка в этой сфере продолжается.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь