Главная / Медиа / Новости

Новости

17.09.2020

Мониторинг Комитета госконтроля не выявил значительных нарушений дисциплины цен в розничной торговой сети

Мониторинг Комитета госконтроля не выявил значительных нарушений дисциплины цен в розничной торговой сети
Комитет государственного контроля, МАРТ и облисполкомы провели очередной еженедельный мониторинг по вопросу ценообразования на наиболее значимые продукты в торговых организациях всех регионов республики. Отмечено, что в целом ситуация на потребительском рынке остается стабильной.

С 3 по 10 сентября специалисты проанализировали порядок формирования стоимости товаров в 55 магазинах. Работники контрольного ведомства провели мониторинг в 35 торговых объектах, в некоторых из них выявлены нарушения дисциплины цен.

Так, в магазине г. Слонима в продаже находилось 6 наименований продовольственных товаров для детского питания (пюре, молочная сухая смесь), розничные цены на которые были сформированы с превышением установленных предельных максимальных уровней торговых надбавок на 15-20 процентных пунктов.

В магазине г. Бобруйска на 6 наименований колбасных изделий применялась торговая надбавка 30-32,1% вместо 20%, на 4 наименования сока для детского питания – 31,1% вместо 15%, на хлопья овсяные – 46,4% вместо 30%.

В Минском районе в одном из торговых павильонов установлены факты реализации товаров (поваренная пищевая соль, овсяные хлопья, растительное масло, молоко, сметана, сыр), розничные цены на которые были сформированы с превышением торговых надбавок на 12-58 процентных пунктов.

В ходе мониторинга выявлены и другие нарушения: несоблюдение ассортиментных перечней, отсутствие на маркировке необходимой информации о товаре и т.д.

К дисциплинарной ответственности привлечено 6 человек. Субъектам хозяйствования направлено 9 рекомендаций по устранению нарушений.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за август к июлю текущего года составил 100,2%, в том числе на продовольственные товары – 99,4%, непродовольственные – 100,9%, услуги – 100,6%. Снизились цены на макаронные изделия (99,8%), говядину (99,7%), колбасные изделия и копчености, сметану и сыры (99,6%), крупу и бобовые (99,5%), фрукты (92,3%), лук (80,9%), морковь (73,4%), картофель (66,8%). Подорожали свинина (104,9%), обувь (102,2%), куры (101,6%), мебель (101,5%), электротовары (101,3%). Отмечается рост стоимости медицинских (100,5%) и бытовых (100,4%) услуг.

В первой декаде сентября ценовая ситуация существенно не изменилась.

Контроль на потребительском рынке будет продолжен. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь