Главная / Медиа / Новости

Новости

22.05.2019

Минская фирма завысила на 100 тыс. рублей фактический расход стройматериалов при выполнении работ в жилфонде

Минская фирма завысила на 100 тыс. рублей фактический расход стройматериалов при выполнении работ в жилфонде
Столичная строительная фирма при выполнении работ на объектах жилищного фонда Минской области и г. Минска значительно завысила фактический расход строительных материалов. Это было установлено в ходе проверочных мероприятий, проведенных оперативниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г.Минску. 


Как оказалось, фактический расход сыпучих материалов (штукатурка, шпатлевка, мастика, краска и т.п.) при строительно-монтажных работах был существенно ниже запланированного проектно-строительной документацией. Однако должностные лица фирмы-подрядчика включали в акты выполненных работ объемы стройматериалов, исходя из проектной документации, а не из фактического расхода. 


Заказчик исправно оплачивал их стоимость, хотя часть строительных материалов не закупалась и не использовалась при выполнении работ. Это влекло излишние затраты заказчика и необоснованное повышение стоимости для конечного потребителя. 


Должностные лица предприятия-подрядчика для подтверждения обоснованности платежей за якобы необходимые к закупке и включенные в акты выполненных работ материалы пользовались услугами лжеструктуры (ее деятельность пресечена работниками финансовой милиции). 


Эта структура выставляла предприятию-подрядчику фиктивные счета к оплате, а также изготавливала подложные документы о поставках строительных материалов на объекты. Как результат, денежные средства «за воздух», полученные от заказчика, подрядчик исправно перечислял на счета лжеструктуры. После обналичивания деньги возвращались должностным лицам предприятия-подрядчика и использовались ими в личных целях. 


Сумма похищенных по такой схеме денежных средств превысила 100 тыс. рублей. 


При получении очередного «транша» должностные лица предприятия-подрядчика были задержаны. 


За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями управлением Следственного комитета по Минской области в отношении должностных лиц коммерческой структуры (двух прорабов и снабженца) возбуждены уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь