Главная / Медиа / Новости

Новости

23.08.2018

Минская фирма по оптовой продаже строительных материалов за год недоплатила в бюджет свыше 71 тыс. рублей налогов

Минская фирма по оптовой продаже строительных материалов за год недоплатила в бюджет свыше 71 тыс. рублей налогов
По результатам проверки, проведенной столичной финансовой милицией, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении 42-летнего руководителя минского частного торгового унитарного предприятия, осуществлявшего оптовую реализацию строительных материалов. 


Оперативники финансовой милиции установили, что в 2017 году в бухгалтерский учет фирмы помещались фиктивные первичные документы, полученные от лжепредпринимательских структур, зарегистрированных в Минске. Это приводило к занижению размера налогооблагаемой базы и впоследствии к уклонению от уплаты налогов. В результате ЧТУП недоплатило в бюджет свыше 71 тыс. рублей. 


Пособничество в уклонении от уплаты налогов руководителю столичной фирмы оказывал гражданин России, проживающий в Минске. Именно он представлял фиктивные бухгалтерские документы на закупку стройматериалов, полученные от лжеструктур. 


В отношении руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), в отношении гражданина России – по ч. 6 ст. 16 ч. 2 ст. 243 (пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). 


Руководитель коммерческой организации погасил причиненный ущерб. Гражданин России был задержан в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь, в последующем к нему была применена мера пресечения в виде поручительства.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь