Главная / Медиа / Новости

Новости

11.06.2021

Меры по сокращению количества долгостроев обсуждены на совещании в Гродно по инициативе областного КГК

Меры по сокращению количества долгостроев обсуждены на совещании в Гродно по инициативе областного КГК
По инициативе Комитета государственного контроля Гродненской области проведено рабочее совещание по вопросу наведения порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства промышленного, сельскохозяйственного, торгового, административного назначения.

В мероприятии, которое состоялось на базе Гродненского облисполкома, приняли участие председатель областного КГК Анатолий Дорожко, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, руководители облисполкома, гор- и райисполкомов.

По поручению Главы государства контрольное ведомство активно занимается проблематикой сверхнормативного строительства с января начала 2021 года. С участием работников КГК во всех областях республики и г. Минске проведено обследование проблемных объектов. В настоящее время местные органы власти вырабатывают конкретные решения в отношении каждого долгостроя.

На совещании заслушаны промежуточные результаты работы по сокращению в регионе количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Обсуждены наиболее проблемные долгострои, требующие особого внимания со стороны областных служб и руководства облисполкома.

Следует отметить, что за первый квартал 2021 года количество сверхнормативных объектов в Гродненской области сократилось на 28 (на 8,2%). На 1 апреля текущего года их осталось в регионе 313.

С целью повышения эффективности работы по наведению порядка с объектами незавершенного строительства во всех районах области и г. Гродно в мае текущего года с участием госконтролеров проведено разбирательство по каждому долгострою, а также состоялась защита собственниками объектов выбранных способов и периодов выполнения мероприятий (ввод в эксплуатацию, достройка, продажа, снос и т.д.). По оценке КГК, это позволит в июне-июле 2021 года сократить число долгостроев на 60 объектов.

Контроль за ходом исполнения поручения Главы государства областной КГК будет проводить в таком формате ежеквартально.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь