Главная / Медиа / Новости

Новости

22.09.2017

Комплексная проверка организаций медицинской помощи проведена в Гомеле, Добруше, Мозыре и Светлогорске

Комплексная проверка организаций медицинской помощи проведена в Гомеле, Добруше, Мозыре и Светлогорске
 В Комитете госконтроля Гомельской области на заседании коллегии рассмотрено выполнение Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. Чтобы оценить эффективность реализации госпрограммы, была проведена комплексная проверка качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Гомеля, Добруша, Мозыря и Светлогорска.

Как показала проверка, организация работы поликлиник региона не в полной мере обеспечивала право граждан на доступное медицинское обслуживание, при этом не задействовались имеющиеся резервы для более эффективной работы. Так, все проверенные учреждения не были в достаточной степени укомплектованы «узкими» медицинскими специалистами и участковыми терапевтами. В результате граждане не могли попасть на прием к врачу в день обращения (в отдельных случаях время ожидания приема длилось до трех недель). Не способствовала своевременной медицинской помощи и практика записи к врачу-специалисту только по направлению терапевта, вследствие чего пациенты вынужденно обращались в поликлинику по несколько раз и ожидали приема «узкого» специалиста до двух недель.

Выявлены многочисленные факты нерационального использования медицинского оборудования и его неравномерной загрузки. Это провоцировало значительные очереди (от двух недель до трех месяцев) и жалобы населения в одних структурных подразделениях поликлиник при отсутствии жалоб в других. При этом вопрос рационального использования оборудования и перераспределения потоков пациентов должным образом не решался. Например, в филиале № 8 Гомельской центральной поликлиники очередь на флюорографию ежедневно составляла от восьми до 20 человек, при этом в филиале № 2 очередь на это исследование вообще отсутствовала. Только после вмешательства КГК часть пациентов, обслуживаемых филиалом № 8, была перезакреплена за филиалом № 2.

Из-за нерационального использования лабораторного оборудования поликлиническими учреждениями Гомеля была снижена доступность проведения биохимических исследований (анализов) и исследований гормонов щитовидной железы: в среднем очередь на такие анализы составляла от двух до четырех недель.

Также есть претензии к работе регистратур проверенных поликлиник. Например, с 18 по 22 мая т.г. в филиалах № 1, № 5, № 6 и № 9 Гомельской центральной поликлиники при наличии свободного времени приема посетители не могли сделать электронную запись к отдельным врачам вследствие того, что регистраторы не разместили на сайте соответствующие сведения. На стендах в поликлинике и на интернет-сайте Добрушской ЦРБ в мае т.г. также не была обеспечена достоверность и актуальность сведений о месте и времени приема офтальмолога, эндокринолога и хирурга.

По результатам рассмотрения результатов комплексной проверки коллегией Комитета госконтроля Гомельской области выработаны предложения об устранении выявленных нарушений и недостатков, по повышению эффективности работы медицинских учреждений и доступности медицинской помощи для населения. Предложения направлены в заинтересованные органы государственного управления.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь