Главная / Медиа / Новости

Новости

24.11.2021

Коммерческие предприятия поставляли в медучреждения страны реагенты и оборудование по завышенной цене и через подставные компании

Коммерческие предприятия поставляли в медучреждения страны реагенты и оборудование по завышенной цене и через подставные компании
Два коммерческих предприятия поставляли в медучреждения Беларуси по завышенной цене оборудование и химические реагенты, в том числе для проведения ПЦР-тестов. Как установили работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску, владельцы этих фирм – мать и сын – уклонились от уплаты налогов на сумму более 4,4 млн. рублей. 


Частные компании занимались поставкой в Беларусь медицинских товаров и реагентов, применяемых для производства медицинских тест-систем, в том числе ПЦР-тестов и тест-систем по определению наличия антигена COVID-19. 


Для минимизации налоговых платежей руководители предприятий помещали в бухгалтерский учет фиктивные документы, оформленные от имени подконтрольных иностранных структур, зарегистрированных на территории Литвы, Польши, России. В этих документах искусственно завышалась стоимость оборудования и реагентов, и соответственно фиктивно увеличивались затраты белорусских коммерческих предприятий. 


Следует отметить, что впоследствии оборудование и реагенты для тест-систем поставлялись по завышенным в 3-5 раз ценам государственным предприятиям и учреждениям системы здравоохранения.


Применение указанной противоправной схемы повлекло неуплату в бюджет более 4,4 млн. рублей налогов. 


За уклонение от уплаты налогов в отношении руководителей коммерческих структур возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 


Кроме того, при проведении оперативно-розыскных мероприятий установлены факты выплаты зарплаты в конвертах сотрудникам коммерческих предприятий, которые подтверждаются изъятыми записями чернового учета и свидетельскими показаниями 6 работников. Сумма выплаченной «серой» зарплаты за 2 года составила более 50 тыс. рублей.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь