Главная / Медиа / Новости

Новости

19.02.2021

Комитет госконтроля в феврале провел мониторинг в 130 аптеках по вопросу обоснованности цен на лекарства

Комитет госконтроля в феврале провел мониторинг в 130 аптеках по вопросу обоснованности цен на лекарства
Комитетом государственного контроля совместно с заинтересованными ведомствами в феврале 2021 года проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу обоснованности цен на отечественные и импортные лекарственные средства в связи с изменением налогового законодательства. 


Мониторингом охвачено 130 аптек, принадлежащих субъектам хозяйствования различной формы собственности. 


Установлено, что в начале февраля практически повсеместно произошло увеличение розничных цен на лекарственные препараты как пропорционально новой ставке налога на добавленную стоимость, так и в связи с повышением аптечными сетями размера применяемых торговых надбавок. 


Например, в одной из аптек Витебска розничная цена на препарат «Периндоприл» увеличилась на 34,9% не только за счет применения НДС, но и за счет повышения в 5 раз торговой надбавки. В аптеке в Минске стоимость препарата «Сумамед» выросла более чем на 40%, в том числе за счет увеличения надбавки в 7 раз. 


На сегодняшний день определенные меры по ограничению в аптечных сетях розничных цен на лекарства приняты, в том числе за счет введения скидок, уменьшения размера применяемых торговых надбавок. Так, в государственной аптечной сети предоставляются скидки от 2 до 10%, в некоторых частных аптечных сетях – до 5%. 


Однако отдельные организации проигнорировали рекомендации Министерства здравоохранения об ограничении розничных цен на лекарственные препараты. В отношении таких аптечных сетей Комитетом госконтроля совместно с заинтересованными ведомствами будут применяться меры соответствующего реагирования. 


Контрольно-аналитические мероприятия в аптеках продолжатся.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь