Главная / Медиа / Новости

Новости

24.05.2022

Комитет госконтроля проводит мониторинги по вопросам готовности сельхозорганизаций к кормозаготовке

Комитет госконтроля проводит мониторинги по вопросам готовности сельхозорганизаций к кормозаготовке
Комитетом госконтроля во всех регионах республики проводится контроль за ходом работ по вопросам готовности сельскохозяйственных организаций к заготовке травяных кормов. 


Основное внимание при проведении контрольных мероприятий уделяется хозяйствам, которые с начала нынешнего года испытывают недостаток собственных кормов. В общей сложности по состоянию на 23.05.2022 корма закупают более 80 сельхозпредприятий республики. При этом цена закупки значительно превышает себестоимость заготовки своих кормов (в отдельных случаях – в 2-3 раза). 


Проведенные Комитетом госконтроля в мае т.г. мониторинги выявили проблемы с готовностью техники в отдельных хозяйствах. В некоторых сельхозорганизациях к ее ремонту практически не приступали, что может негативно повлиять на ход заготовки кормов. 


Так, в ОАО «Брашевичи» Дрогичинского района на 13.05.2022 не были подготовлены к работе 2 имеющихся кормоуборочных комбайна (проводился ремонт), в ОАО «Друйский» Браславского района на 12.05.2022 были неисправны оба кормоуборочных комбайна, 3 (из 6) косилки тракторные, 1 (из 2) грабли тракторные, в ОАО «Куритичи» Петриковского района на 14.05.2022 в неисправном состоянии находились 3 (из 4 имеющихся) кормоуборочных комбайна, 1 (из 2) косилка, 2 (из 3) пресс-подборщика. 


Мониторинги показали, что некоторые хозяйства просчеты в ремонте техники прикрывают приписками ее готовности. 


Например, в ОАО «Крупский райагросервис» Крупского района согласно оперативной отчетности райисполкома на 11.05.2022 числились исправными 1 (из 2 имеющихся) кормоуборочный комбайн, все 4 тракторные косилки. Вместе с тем установлено, что оба кормоуборочных комбайна находились на ремонте, также неисправными были 2 косилки. 


Установлено, что в ряде хозяйств отсутствуют консерванты, полиэтиленовая пленка и другие расходные материалы, необходимые для проведения заготовки травяных кормов. В отдельных хозяйствах только приступили к подготовке сенажно-силосных траншей для закладки травяных кормов. 


Кроме того, на местах по-прежнему не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними (перезалужение, подсев трав, проведение подкормки минеральными удобрениями и др.). Например, не проводилась в весенний период текущего года подкормка многолетних трав в 4 из 10 хозяйств Лиозненского, в 8 из 10 Браславского районов, а лугопастбищных угодий – в 3 хозяйствах Лиозненского и в 6 Браславского районов. 


С целью принятия оперативных мер реагирования, связанных с подготовкой техники к заготовке кормов, а также устранения выявленных недостатков Комитет госконтроля проинформировал правительство. Результаты контрольных мероприятий также направлены местным органам власти. 


Мониторинги по вопросам контроля за проведением работ по кормозаготовке продолжатся.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь