Главная / Медиа / Новости

Новости

04.01.2022

Комитет госконтроля проводит контрольные мероприятия по проверке качества стеклоомывающих жидкостей для автомобилей

Комитет госконтроля проводит контрольные мероприятия по проверке качества стеклоомывающих жидкостей для автомобилей
В целях защиты внутреннего рынка от некачественной и небезопасной продукции Комитет госконтроля совместно с органами санитарного надзора и Госстандарта проводит контрольно-аналитические мероприятия в отношении стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. 


Результаты проведенных в декабре 2021 года проверок показали, что на потребительском рынке республики имеются факты реализации некачественной продукции. 


Так, в ходе мониторинга в Могилевской области выявлено 7 случаев реализации некачественных стеклоомывателей (с превышением допустимых концентраций метилового спирта от 20 до 500 раз, а также не соответствующих заявленной в маркировке температуре кристаллизации). По результатам контроля запрещена реализация более 800 канистр стеклоомывающей жидкости на общую сумму 5,1 тыс. рублей. В адрес субъектов хозяйствования направлены рекомендации об устранении нарушений. 


В Гродненской области 4 из 11 отобранных для проведения испытаний образцов стеклоомывающей жидкости не прошли испытания по качеству (превышен метанол). Продавцам вынесено предписание о приостановлении реализации и запрет на реализацию данной продукции. Информация о результатах контрольных мероприятий доведена соответствующим государственным органам для принятия мер реагирования. 


Факты реализации некачественных стеклоомывающих жидкостей также установлены в Брестской области. 


Контроль за реализацией данной продукции продолжается.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь