Главная / Медиа / Новости

Новости

12.04.2023

Комитет госконтроля проверил подготовку сельхозорганизаций к весенней посевной компании

Комитет госконтроля проверил подготовку сельхозорганизаций к весенней посевной компании
Комитетом государственного контроля совместно с МВД проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Особое внимание уделено вопросам сохранности техники, пресечению и профилактике нарушений трудовой и технологической дисциплины, хищений. 


Проверки проведены в 211 сельхозорганизациях 65 районов республики. В отдельных хозяйствах выявлены факты низкой готовности посевной техники. При этом в некоторых сельхозорганизациях числящаяся на балансе техника находится в неисправном состоянии длительное время. Например, в ОАО Ганцевичского района на 05.04.2023 были неисправны 2 (из 7 имеющихся) энергонасыщенных трактора, 1 (из 4) комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат, которому необходим ремонт рабочих органов. 


В КУСХП Чашникского района на 04.04.2023 были неисправны 4 из 7 энергонасыщенных трактора, одна из двух машин для внесения твердых органических удобрений, один из двух комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат, который простаивает около 3 лет. 


Низкая готовность техники также была отмечена в отдельных хозяйствах Ляховичского, Лепельского, Чашникского, Глубокского, Шумилинского, Солигорского, Мядельского, Горецкого, Осиповичского районов. 


Одна из причин низких темпов ремонта техники – недостаток механизаторских кадров. В отдельных сельхозорганизациях из-за их отсутствия техника не ремонтировалась, а в некоторых из них исправные трактора (в том числе энергонасыщенные) простаивали уже во время начавшихся полевых работ. Установлены факты неготовности отдельных сельскохозяйственных машин из-за отсутствия запасных частей для их ремонта. 


При этом в некоторых сельхозорганизациях реальное положение дел скрывали приписками. 


Например, в сельхозорганизациях Хотимского района в соответствии с оперативной отчетностью райисполкома из 153 тракторов в неисправном состоянии находилось 19. Вместе с тем в ходе проверки Хотимским РОВД установлена неисправность 42 тракторов – в 2 раза больше, чем в отчетности. 


Факты приписок готовности техники были выявлены в отдельных хозяйствах Дубровенского, Лепельского, Чашникского, Шумилинского, Гомельского, Лельчицкого, Жлобинского, Мостовского, Свислочского, Зельвенского, Узденского, Столбцовского, Солигорского, Березинского, Белыничского, Бобруйского, Славгородского, Горецкого, Климовичского, Чаусского и других районов. 


Также в ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения технологических регламентов при проведении сева, медленных темпов заготовки минеральных удобрений. 


Материалы контрольных мероприятий направлены в облисполкомы для принятия мер реагирования. Во многих хозяйствах, где выявлены недостатки, оперативно организована работа по ремонту имеющейся техники и ее задействовании в посевной кампании, а также по привлечению необходимого количества механизаторов для исключения простоев сельхозтехники. 


По предложению КГК виновные должностные лица, допустившие искажения отчетности по исправности тракторов и сельхозмашин, а также не обеспечившие принятия исчерпывающих мер по их подготовке к посевной кампании, будут привлечены к ответственности. 


Контроль за проведением весенних полевых работ продолжается.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь