Главная / Медиа / Новости

Новости

25.09.2019

Комитет госконтроля провел мониторинг сева озимых культур в сельхозорганизациях Беларуси

Комитет госконтроля провел мониторинг сева озимых культур в сельхозорганизациях Беларуси
Комитет государственного контроля в сентябре 2019 года провел мониторинг сева озимых культур в сельскохозяйственных организациях Беларуси. В ходе контрольных мероприятий выявлен ряд проблем, негативно влияющих на темпы и качество осенней посевной кампании.

Так, на 24 сентября в хозяйствах республики имелось 273,5 тыс.т минеральных удобрений в переводе в действующее вещество (78,9% от потребности под озимый сев), в том числе азотных – 38,1 тыс.т (86,8%), фосфорных – 41 тыс.т (41,7%), калийных – 194,4 тыс.т (95,1%). При этом низкая обеспеченность минеральными удобрениями отмечена в хозяйствах Гомельской (58,2%), Витебской (63,9%) и Минской (68,1%) областей.

Вызывает озабоченность ситуация с накоплением минеральных удобрений в отдельных районах и сельхозорганизациях.

Например, на 13 сентября не было фосфорных удобрений во всех хозяйствах Климовичского, Мстиславского и Хотимского районов, в 7 из 8 хозяйств Круглянского, в 5 из 6 – Глусского, в 8 из 10 – Кличевского, в 4 из 7 – Лепельского, в 4 из 7 – Ушачского районов. В хозяйствах Житковичского, Светлогорского и Петриковского районов имелось соответственно 4,8%, 8,7% и 10% к потребности в фосфорных удобрениях. На 16 сентября не было минеральных удобрений в сельхозорганизациях Октябрьского района. На 11 сентября отсутствовали фосфорные и калийные удобрения в СУП «Дудичи-агро» и КСУП «Имени Кутузова» Калинковичского района, ОАО «Алая заря» Вилейского района.

Из-за недостатка минеральных удобрений в некоторых сельхоорганизациях сев озимых культур проводится без их внесения либо с нарушением расчетных доз, что отрицательно повлияет на формирование урожая будущего года.

Без внесения азотных и фосфорных удобрений в ОАО «Совхоз Киселевичи» Бобруйского района на 12 сентября проведен сев озимой сурепицы на 230 га (100% от посеянного), озимое тритикале – 80 га (14%); в ОАО «Заря-Агро» Ивановского района на 10 сентября озимые зерновые культуры посеяны без удобрений на 275 га (17%).

В ОАО Агро-Селище» Ушачского района на 13 сентября без внесения фосфорных удобрений было посеяно озимых крестоцветных культур 210 га (78% от плана), озимой тритикале – 105 га (15%).

В КСУП «Добрость» Кричевского района на 13 сентября без внесения удобрений посеяно 164 га озимой ржи (19%): в хозяйстве имелись минеральные удобрения, но отсутствовала техника для их внесения.

Как показали контрольные мероприятия, в некоторых хозяйствах отмечена низкая готовность энергонасыщенных тракторов, комбинированных посевных агрегатов. Это отрицательно сказывается на своевременности подготовки почвы и сроках сева озимых культур.

Так, в ОАО «Столбунский» Ветковского района на 11 сентября из-за низкой готовности энергонасыщенных тракторов (в исправном состоянии были только 3 из 7), а также почвообрабатывающих посевных агрегатов (1 из 3) сев озимых зерновых культур был проведен лишь на 15 га (0,6% от задания). Причем 1 трактор простаивает по причине неисправности с июня текущего года, а 2 трактора – уже более 2 лет.

В КСУП «Ворняны» Островецкого района на 11 сентября из 7 энергонасыщенных тракторов в исправном состоянии находились только 4. Как следствие, под сев озимых зерновых культур было подготовлено 614 га (25% от задания) и посеяно только 224 га (9% от запланированного).

В ОАО «Совхоз Киселевичи» Бобруйского района на 12 сентября находились в ремонте 3 из 6 энергонасыщенных тракторов, 2 из 3 культиваторов, 1 из 2 почвообрабатывающих посевных агрегатов. Как результат, под сев озимых культур вспахано только 7% от плана.

В КСУП «Добрость» Кричевского района на 13 сентября не были подготовлены 2 из 3 почвообрабатывающих посевных агрегатов, поэтому посеяно озимых культур только 21% к плану.

В ходе мониторинга в некоторых сельхозорганизациях установлены факты сева озимых культур по некачественно подготовленным участкам, а также неотрегулированными посевными агрегатами.

В ОАО «Ладосно» Лепельского района в урочище «Островно» 11 сентября сев озимой пшеницы был проведен по некачественно подготовленной почве, из-за чего около 5% высеянных семян не были заделаны в почву. Аналогичные факты установлены в КСУП «Племзавод Кореличи» Кореличского района, в КСУП «Ворняны» и РУП «Островецкий совхоз «Подольский» Островецкого района, ОАО «Краснопольский» Краснопольского района.

Приходится констатировать, что темпы сева озимых зерновых культур в текущем году ниже, чем в прошлом, что не позволит в ряде регионов завершить его в оптимальные сроки. По информации Минсельхозпрода, на 24 сентября в сельхозорганизациях республики озимыми зерновыми культурами засеяно 64,5% планируемых площадей (в 2018 году на эту дату – 73,5%), в том числе в Брестской области – 66,8% (68,7%), Витебской – 61,1% (86,8%), Гомельской – 49,4% (48,1%), Гродненской – 64,8% (69,5%), Минской – 67,7% (84,1%), в Могилевской области – 77,5% (81,1%).  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь