Главная / Медиа / Новости

Новости

05.05.2023

Комитет госконтроля осуществляет контроль за ходом подготовки хозяйств к предстоящей кормозаготовке

Комитет госконтроля осуществляет контроль за ходом подготовки хозяйств к предстоящей кормозаготовке
Проведенные Комитетом госконтроля контрольно-аналитические мероприятия хода подготовки сельскохозяйственной техники к предстоящей кормозаготовке, показали, что не везде данный вопрос решается своевременно. 


Так, на 27.04.2023 готовность кормоуборочных комбайнов в среднем в сельхозорганизациях республики составляла 70%, косилок тракторных – 70%, граблей – 74%, комбинированных пресс-подборщиков с обмоткой рулонов сеткой и упаковкой в пленку – 75%. При этом самая низкая готовность кормозаготовительной техники установлена в Могилевской и Гомельской областях. 


Выявлены факты низкой готовности техники, которой укомплектованы созданные в сельхозорганизациях звенья (отряды) по заготовке кормов. Например, в КСУП «Урицкое» Гомельского района на 27.04.2023 создано 3 звена по уборке и заготовке кормов для общественного поголовья, при этом не подготовлены к работе 3 (из 5) кормоуборочных комбайна, 4 (из 6) тракторные косилки, 3 (из 6) пресс-подборщика, 1 (из 3) тракторные грабли. В ОАО «Дужевка» и ОАО «Рудея Гранд» Чаусского района на 26.04.2023 не было подготовлено к работе ни одной единицы кормозаготовительной техники. 


Низкая готовность техники отмечена также в некоторых сельхозорганизациях Ганцевичского, Городокского, Докшицкого, Лепельского, Новогрудского, Березинскеого, Мядельского, Червенского, Дрибинского, Климовичского районов. 


Кроме того, установлено, что обл-, райисполкомами по-прежнему не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними, соответствующие задания не выполняются (перезалужение, подсев трав, проведение подкормки минеральными удобрениями и др.). 


Так, на 03.05.2023 в Гомельской области задания по подсеву многолетних трав и перезалужению луговых угодий выполнены соответственно на 46% и 7% планируемых площадей. При этом к перезалужению лугопастбищных угодий не приступали хозяйства 7 из 21 района. В Витебской области на указанную дату многолетние травы подсеяны на 36,7 тыс. га (45% от плана), к перезалужению улучшенных лугопастбищных угодий не приступали хозяйства 10 из 21 района области. 


По результатам контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля предложено Правительству совместно с облисполкомами принять срочные меры по обеспечению завершения ремонта кормозаготовительной техники до начала кормозаготовки; привлечения недостающего количества механизаторских кадров; подкормки многолетних трав и улучшенных лугопастбищных угодий минеральными удобрениями. 


Информация о ситуации с подготовкой к проведению кормозаготовки направлена в Правительство и облисполкомы. 


Контроль продолжается.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь