Главная / Медиа / Новости

Новости

12.08.2016

Комитет госконтроля Минской области настаивает на применении передовых технологий в кормозаготовке

Комитет госконтроля Минской области настаивает на применении передовых технологий в кормозаготовке
Согласно заданию на 2016 год сельхозорганизациям Минской области необходимо заготовить 412,5 тыс. тонн кормов с упаковкой в полимерные материалы. Однако, как показал мониторинг областного Комитета госконтроля, в некоторых хозяйствах проведению таких работ должного внимания не уделяется. И это притом, что в сельхозорганизациях насчитывается свыше двухсот единиц техники для заготовки кормов в полимерную упаковку, чего вполне достаточно для выполнения задания. 

Многие руководители хозяйств объясняют свою пассивность высокими экономическими затратами при заготовке кормов в полимерную упаковку и сложностями при транспортировке и складировании. Однако результаты мониторинга свидетельствуют, что понесенные в обоих случаях затраты (заготовка кормов в полимерную упаковку и в траншею) отличаются незначительно. При этом достигается практически полная сохранность заготовленных в пленку кормов. 

Эффективность заготовки сенажа в пленку подтверждается также мнением ученых, которые считают, что приготовление корма из провяленных трав, упакованных в полимерный материал, является оптимальной из всех существующих технологий кормопроизводства. Такой метод предпочтителен из-за скорости заготовления (менее суток), естественного консервирования кормов и их гарантированной заготовки даже при неблагоприятной погоде. Каждый упакованный в специальную пленку рулон это – герметичное мини-хранилище, защищенное от ультрафиолета, воздуха и влаги. Заготовленный корм отличается высокой питательной ценностью и даже при длительном хранении сохраняет исходное качество (сахар, протеин, каротин). 

Необходимо отметить, что согласно требованиям Республиканского отраслевого регламента «Заготовка качественных кормов», кормов заготовленных в полимерную упаковку должно быть не менее 33% от общей потребности в сенаже. 

Комитет госконтроля Минской области считает необходимым активизировать работу по заготовке кормов в полимерную упаковку (особенно при наличии специализированной техники). Контроль за заготовкой кормов на зимне-стойловый период 2016 – 2017 гг. будет продолжен.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь