Главная / Медиа / Новости

Новости

28.09.2022

Комитет госконтроля изучил ситуацию с подготовкой земель, выделенных для посевов льна на следующий год

Комитет госконтроля изучил ситуацию с подготовкой земель, выделенных для посевов льна на следующий год
В ходе проведенных Комитетом госконтроля контрольных мероприятий установлено, что Минсельхозпродом и облисполкомами своевременно не приняты необходимые меры по подбору для льнозаводов площадей под посев льна в 2023 году (необходимо было завершить подбор до 10.09.2022) и внесению глифосатсодержащих гербицидов (до 15.09.2022). Использование таких гербицидов позволяет уничтожить все виды сорняков и предотвращает появление в посевах льна наиболее вредоносного из них – пырея ползучего. 


Установлено, что на 15.09.2022 на 40% участков (на площади 19,3 тыс. га), выделенных под посев льна урожая 2023 года, оставалась неубранной солома, что не позволяло вносить глифосатсодержащие гербициды. Данные факты выявлены во всех областях республики, при этом в хозяйствах Витебской и Минской областей солома не была убрана более чем на половине предусмотренных под посев льна площадей. 


В том числе и по этой причине глифосатсодержащие гербициды на 15.09.2022 под лен в целом по республике внесены лишь на 25% площадей. 


Изучение ситуации показало, что значительная часть выделенных для посева льна на 2023 год земель не в полной мере соответствует требованиям отраслевого регламента по его возделыванию, что может отрицательно повлиять на продуктивность посевов льна. 


На протяжении нескольких лет выделение льнозаводам льнопригодных земель райисполкомами осуществляется несвоевременно. В отдельных районах такие земли не предоставлены до настоящего времени. К примеру, в Витебской области на 15.09.2022 отсутствовали решения райисполкомов на выделение земель льнозаводам для посева льна, кроме сырьевой зоны ОАО «Дубровенский льнозавод», за которым на постоянной основе закреплено необходимое количество земель. 


По результатам контрольных мероприятий Комитетом госконтроля предложено Правительству совместно с облисполкомами принять меры по безусловному выполнению поручений Главы государства, касающихся подбора для льнозаводов площадей под сев льна, уборки соломы, внесения глифосатсодержащих гербицидов.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь