Главная / Медиа / Новости

Новости

16.12.2020

Комитет госконтроля и Генпрокуратура проанализировали проблему непроизводительного выбытия КРС в сельхозорганизациях

Комитет госконтроля и Генпрокуратура проанализировали проблему непроизводительного выбытия КРС в сельхозорганизациях
Результаты анализа непроизводительного выбытия крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Беларуси рассмотрены 16 декабря 2020 года на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля и Генеральной прокуратуры. Мероприятие прошло под председательством и.о. руководителя КГК Василия Герасимова и Генерального прокурора Андрея Шведа. В нем приняли участие заместитель премьер-министра Александр Субботин, а также представители Минсельхозпрода, облисполкомов (по видеоконференцсвязи).

Как отметил Василий Герасимов, по поручению Главы государства на особом контроле в КГК и Генпрокуратуре находится проблематика непроизводительного выбытия скота в сельхозорганизациях республики, которое напрямую влияет на численность поголовья КРС, заполнение скотомест на молочнотоварных фермах, производство молока и говядины, а также на загрузку перерабатывающих предприятий.

Необходимо отметить, что проводимая ведомствами работа (рекомендации по итогам мониторингов и контроль за устранением нарушений, рассмотрение результатов проверок с участием местных органов власти и руководства сельхозорганизаций, привлечение виновных к ответственности) дала определенный результат. Так, за январь-сентябрь текущего года падеж скота составил 59,2 тыс. голов, или 79,7% к соответствующему периоду прошлого года. В большинстве регионов республики ситуация улучшилась. Однако в отдельных районах и сельхозорганизациях падеж КРС увеличился.

Среди основных причин непроизводительного выбытия скота – необеспеченность поголовья полноценными и качественными травяными кормами, а также грубейшие нарушения условий содержания животных. На 1 ноября текущего года сельхозорганизациями республики заготовлено 29,8 ц корм. ед. на 1 условную голову скота – на 3,5 ц корм. ед. больше, чем на 1 ноября прошлого года. При этом в некоторых сельхозорганизациях обеспеченность кормами недостаточная. Не всегда соблюдаются требования безопасности кормов, условия содержания скота.

Установлены факты халатного отношения ветеринарных специалистов к своим должностным обязанностям – речь идет о нарушении схем и планов вакцинации животных, несвоевременном оказании ветеринарной помощи и др.

В органы государственной статистики нередко представляется недостоверная информация о падеже. Во многих сельхозорганизациях его скрывают под видом фиктивной реализации поголовья физическим лицам в счет зарплаты и за наличный расчет (в основном своим работникам). За 11 месяцев текущего года по фактам сокрытия падежа возбуждено 203 уголовных дела, в том числе 47 преступлений выявлено органами финансовых расследований КГК.

На коллегии особый акцент сделан на том, что сельхозорганизации несут существенные экономические потери от падежа КРС. Вследствие этого только за 11 месяцев 2020 года недополучено около 35 млн. рублей выручки из-за недопоставки скота на мясопереработку. Неукомплектованность молочнотоварных комплексов дойным поголовьем (2,7 тыс. скотомест по республике) привела к потерям валового производства молока и недополучению порядка 9 млн. рублей выручки.

В целях взыскания материального ущерба прокурорами предъявлено 450 исков на общую сумму 411 тыс. рублей (удовлетворено уже 302 иска на 167 тыс. рублей).

На заседании коллегий отмечена недостаточная работа правительства, Минсельхозпрода, обл- и райисполкомов по снижению непроизводительного выбытия скота, а также по заготовке кормов, соблюдению отраслевых регламентов при производстве продукции животноводства. Обсуждался вопрос недостатка кадров в сельхозорганизациях, в частности ветеринарной и зоотехнической служб.

Совету Министров совместно с Минсельхозпродом и облисполкомами предложено детально проанализировать причины непроизводительного выбытия КРС; проработать действенные механизмы своевременного накопления материальных ресурсов для проведения заготовки травяных кормов для обеспечения поголовья полноценными и качественными кормами под полную потребность; принять исчерпывающие меры по искоренению фактов сокрытия падежа скота, искажения государственной статистической отчетности. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь