Главная / Медиа / Новости

Новости

04.05.2018

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в потребкооперации Добрушского и Кормянского районов

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в потребкооперации Добрушского и Кормянского районов
Комитет госконтроля Гомельской области в апреле текущего года провел мониторинг торговой инфраструктуры четырех субъектов хозяйствования потребительской кооперации – Добрушского райпо и ТУП «ДобрушТорг», Кормянского райпо и УП «Кормапродторг». 


Во всех 14 объектах потребкооперации Добрушского и Кормянского районов выявлены недостатки при осуществлении розничной торговли. 


Так, в 13 объектах не соблюдались санитарные нормы и правила при реализации пищевой продукции, нарушались правила торговли. В частности, не обеспечивались температурные условия хранения продуктов, на отдельную продукцию отсутствовали качественные документы, ценники на товары, в торговых залах не были установлены контрольные весы. 


В 12 торговых объектах в нарушение требований технического регламента Таможенного союза для покупателей не указывалась информация на овощи, фрукты, кулинарную продукцию о наименовании и местонахождении производителя, сроках годности, дате изготовления и пищевой ценности, условиях хранения. 


В 6 объектах для взвешивания пищевой продукции использовались весы с истекшими сроками поверки. 


В 5 магазинах покупателям предлагалось 11 наименований просроченной продукции (полуфабрикаты из мяса, рыба вяленая, хлебобулочные изделия). 


По результатам мониторинга Комитет госконтроля области направил субъектам хозяйствования рекомендации об устранении нарушений. Товары с истекшим сроком годности запрещены к дальнейшей реализации, а их стоимость возмещена за счет виновных лиц. 


В целях наведения порядка в торговой сети потребительской кооперации материалы мониторинга направлены в органы управления для рассмотрения и принятия мер.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь