Главная / Медиа / Новости

Новости

14.09.2022

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела ход выполнения Программы развития Оршанского района

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела ход выполнения Программы развития Оршанского района
Выездное заседание коллегии Комитета госконтроля, на котором рассмотрен ход выполнения поручений Главы государства по развитию Оршанского района, прошло 14 сентября 2022 года в Орше. Мероприятие провел руководитель контрольного ведомства Василий Герасимов. Для участия в заседании коллегии были приглашены вице-премьер Петр Пархомчик и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. 


С отчетами о выполнении мероприятий Программы развития Оршанского района выступили руководители министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта, архитектуры и строительства. 


Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов отметил, что еще в 2017 году Главой государства была поставлена задача существенно улучшить ситуацию в Орше, в течение короткого промежутка времени обеспечить нормальное функционирование экономики Оршанского района, сконцентрировав особые усилия на развитии промышленных предприятий. 


На финансирование предусмотренных Программой развития Оршанского района мероприятий с 2018 года направлено 2 млрд. руб. бюджетных средств и собственных средств организаций и предприятий. 


Принятые меры позволили значительно нарастить промышленный потенциал Оршанского района (на предприятиях реализуются значимые для страны инвестпроекты, построены новые цеха, приобретено современное оборудование) и развить социальную инфраструктуру. 


В то же время коллегией отмечены проблемные вопросы, препятствующие эффективной реализации Программы. В настоящее время из 353 мероприятий программы выполнено только 138. 


«По факту имеем невыполнение поручения Главы государства по выходу Оршанского района на темпы роста выше среднеобластных. Не решены вопросы занятости населения и заработной платы. Выросла дотационность бюджета Оршанского района. Предоставленные льготы не стимулировали притока рабочей силы и создания новых предприятий», – подчеркнул Василий Герасимов. 


В целом, не достигнуты планируемые объемы промышленного производства и экспорта товаров. Так, на 11 из 14 промышленных предприятиях не прогнозируется выполнение в 2022 году ряда доведенных целевых показателей. 


Значительные средства вложены в реализацию мероприятий подпрограммы «Агропромышленный комплекс». Есть результат – построен новый цех убоя скота в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», введена современная молочно-товарная ферма «Чурилово» на 2000 голов дойного стада и др. 


В то же время установленный Программой темп роста производства продукции сельского хозяйства в Оршанском районе не обеспечен, что явилось следствием несоблюдения технологии производства сельхозпродукции и не завершения реализации крупных инвестпроектов. 


Председатель КГК отметил, что основная задача сегодняшнего заседания коллегии – предметно и принципиально обсудить проблемные вопросы развития Оршанского района, выполнения поручений Президента и выработать алгоритм дальнейших действий, в том числе оценить способность кадров решать поставленные задачи. 


«Сегодня нужен реальный результат по конкретным предприятиям и целенаправленная работа всей вертикали власти», - подчеркнул Василий Герасимов. 


Конкретные предложения по повышению эффективности реализации проектов рассмотрены по каждому из предприятий, включенных в Программу. Коллегия постановила обеспечить принятие мер по сокращению отставания реализации инвестпроектов. Персональную ответственность за это будут нести руководители министерств, председатели Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома. Внесены предложения о привлечении к ответственности (вплоть до освобождения от должности) по отдельным руководителям предприятий Оршанского района, не выполнившим доведенные показатели и задания. 


По окончании заседания глава КГК изучил ситуацию на ряде предприятий региона: он ознакомился с работой ОАО «Завод ПАК», Оршанского мясоконсервного комбината, ОАО «Амкодор-КЭЗ», а также посетил площадку строящегося предприятия с полным циклом углубленной переработки древесины в поселке Коханово.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь