Главная / Медиа / Новости

Новости

03.04.2023

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты контроля по вопросам формирования и использования стабилизационных фондов

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты контроля по вопросам формирования и использования стабилизационных фондов
Коллегия Комитета госконтроля, прошедшая под председательством руководителя контрольного ведомства Василия Герасимова, рассмотрела результаты контроля по вопросам формирования и использования стабилизационных фондов на межсезонный период 2022/2023 года. Для участия в заседании были приглашены помощники Президента Беларуси в регионах, министры антимонопольного регулирования и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, заместители председателей облисполкомов и Мингорисполкома, представители хранителей стабфондов, торговых сетей, иные заинтересованные. 


В октябре 2022 года были обновлены подходы к формированию и использованию стабфондов (картофель, капуста, свекла, морковь, лук репчатый, яблоки). Для бесперебойного обеспечения населения этой продукцией утверждено положение о порядке формирования и использования стабфондов. Координация данной работы возложена на МАРТ и Минсельхозпрод, за формирование стабфондов отвечают облисполкомы и Мингорисполком. 


Также разработана новая методика расчета стабфондов с учетом потребности внутреннего рынка. Определены субъекты хозяйствования, которые должны хранить сезонную плодоовощную продукцию. Установлены четкие требования к договорам между организациями, которые хранят продукцию и ее реализовывают. 


В результате принятых мер в стабилизационные фонды страны было заложено на 27 процентов больше продукции, чем в межсезонный период 2021-2022 года. 


Однако в ходе проведенных КГК контрольно-аналитических мероприятий выявлен ряд существенных проблем, касающихся формирования, хранения и использования стабфондов. 


Так, не все облисполкомы обеспечили определенные МАРТ объемы закладки продукции в стабфонды под полную потребность регионов. 


В отдельных случаях облисполкомы формально подошли к выбору субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение продукции (хранители). В число хранителей были включены организации, складские помещения которых не приспособлены для хранения плодоовощной продукции (не обеспечены принудительной вентиляцией, средствами измерения, контроля температуры и влажности помещений). Например, на момент закладки продукции в стабфонды ее складирование в фермерском хозяйстве Стародорожского района осуществлялось в помещении бывшей мастерской по ремонту автотракторной техники. 


Установлены факты неудовлетворительного хранения заложенной в стабфонды продукции, в результате чего часть ее объемов пришла в негодность. Так, в овощехранилищах ОАО в Могилевской области выявлено хранение ненадлежащего качества 330 т лука, 942 т капусты, 810 т свеклы. В фермерском хозяйстве Лидского района продукция (424 тонны капусты и 60 тонн свеклы) хранилась в неприспособленных условиях, в результате порядка 400 тонн капусты повреждено гнилью. 


Проверки показали, что торговые организации не проявили активность по заключению договоров с хранителями стабфондов (согласно законодательству такие договоры должны быть заключены до 15 ноября на всю продукцию стабфондов). 


Более того, установлены многочисленные факты, когда при наличии соответствующих договоров между хранителями стабфондов и торговлей отдельные торговые сети не выбирают эту продукцию. В результате у отдельных хранителей в настоящее время образовались большие остатки качественной продукции стабфондов. 


При этом облисполкомы и местные органы власти не оказали должного внимания проблеме распределения объемов заложенной продукции среди потребителей и соблюдению графиков ежемесячного использования объемов стабфондов. Это привело к тому, что у отдельных хранителей запасы стабфондов превышали объемы, установленные графиком реализации, более чем в три раза. 


Несмотря на наличие в стабфондах в достаточном количестве отечественной продукции, выявлены факты, когда в торговой сети реализуется только импортная продукция (к примеру, импортные яблоки при отсутствии в продаже белорусских). Кроме того, при наличии отечественной продукции стабфондов по более низкой стоимости отдельные торговые организации отдают предпочтение аналогичной импортной продукции по высоким ценам (в Гродненской области предлагался египетский картофель по цене в 4 раза дороже белорусского; в г.Минске продавался пакистанский картофель по цене 3,49 руб. за 1 кг, часть из которого представляли позеленевшие клубни). 


В целом с декабря прошлого года по март т.г. Комитетом госконтроля проведены проверки и мониторинги у 112 хранителей стабфондов (нарушения установлены у 88). По выявленным фактам Комитетом принимались оперативные меры по их устранению (проинформированы облисполкомы, направлено 74 рекомендации субъектам хозяйствования). За выявленные нарушения и недостатки к дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, а также хранителей стабфондов. 


По результатам коллегии Комитетом предложено Правительству принять меры по безусловному выполнению поручений Главы государства, касающихся формирования и эффективного использования стабфондов; рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц МАРТ, Минсельхозпрода, облисполкомов, Мингорисполкома, райгорисполкомов, хранителей продукции.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь