Главная / Медиа / Новости

Новости

03.02.2020

Коллегия Комитета госконтроля Гомельской области рассмотрела результаты мониторинга по вопросам функционирования школ

Коллегия Комитета госконтроля Гомельской области рассмотрела результаты мониторинга по вопросам функционирования школ
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области рассмотрены результаты мониторинга по вопросу обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования.

В ноябре-декабре прошлого года специально созданные межведомственные комиссии, в состав которых были включены 350 представителей контролирующих и надзорных органов Гомельской области, проинспектировали все 527 школ региона. В 523 из них были выявлены недостатки и нарушения.

Среди основных нарушений - ненадлежащее техническое состояние элементов зданий и инженерных систем, несоблюдение противопожарных норм и правил, содержание территорий, помещений и инженерных систем в ненадлежащем санитарном состоянии, необеспечение в полном объеме общественной и дорожно-транспортной безопасности, ненадлежащее состояние территорий школ, в том числе спортивных плоскостных сооружений.

В 83% школ Гомельщины не проводились обследования строительных конструкций зданий специализированными организациями (его необходимо проводить не реже одного раза в 5 лет). А в Ельском, Лельчицком, Октябрьском и Петриковском районах, Новобелицком, Железнодорожном, Советском и Центральном районах г. Гомеля по результатам обследований школ не приняты меры по выполнению рекомендаций специализированных организаций в отношении проведения ремонта.

Неисправности систем автоматических пожарных сигнализаций выявлены в 10 учреждениях общего среднего образования, в том числе в Житковичском, Буда-Кошелевском, Лельчицком, Октябрьском и Петриковском районах. Сотрудниками органов пожнадзора установлены неисправности средств противопожарной защиты и пожаротушения. По всем фактам выданы соответствующие рекомендации.

Практически во всех районах области и городе Гомеле были выявлены нарушения санитарных норм и правил (несоответствие помещений гигиеническим требованиям).

Следует отметить, что в Гомельской области объем бюджетных расходов, направляемых на капитальный и текущий ремонт школ, является незначительным (за последние четыре года не превысил 1,2% от общего объема финансирования отрасли образования).

По результатам коллегии Гомельскому облисполкому совместно с гор-, райисполкомами области (администрациями районов в г. Гомеле) предложено обеспечить приведение школ в надлежащее техническое, санитарно-гигиеническое и противопожарное состояние; проведение обследований зданий школ с привлечением специализированных организаций; выделение финансирования на ремонтно-восстановительные работы. За приниженную требовательность и недостаточный контроль за наведением и поддержанием порядка в школах следует привлечь к ответственности виновных должностных лиц. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь