Главная / Медиа / Новости

Новости

12.09.2016

Коллегия КГК Гродненской области внесла предложения по повышению эффективности деятельности потребительской кооперации

Коллегия КГК Гродненской области внесла предложения по повышению эффективности деятельности потребительской кооперации
 Коллегия КГК Гродненской области рассмотрела результаты принятых региональной потребкооперацией мер по обеспечению финансовой результативности работы, а также надлежащего качества услуг торговли и общественного питания.

Гродненское областное потребительское общество представляет собой многоотраслевую систему, включающую не только торговлю и общепит, но и отрасли промышленности, заготовок, рынков, строительного комплекса, транспорта. Работающая с момента создания как единая торговая сеть областная потребительская кооперация уже в конце 90-х годов практически стала монополистом в райцентрах и на селе. Несмотря на это, Гродненское облпотребобщество не смогло противостоять новым частным торговым сетям и не составило им достойной конкуренции. Общество теряет свои позиции: в розничном товарообороте области доля потребкооперация снизилась до 7,8 процента, в общественном питании – с 19,4 (в 2013 году) до 9 процентов (в 2015 году). Не улучшило ситуацию ни создание брэндовой розничной торговой сети «Родны кут», ни стремление потребкооперации выиграть у частных сетей за счет нового строительства.

В 2011 году в результате реорганизации Гродненского областного потребительского союза (путем присоединения к нему всех потребительских обществ и областного потребительского союза) создано Гродненское областное потребительское общество. По мнению Комитета госконтроля, реорганизация не привела к улучшению платежной дисциплины, социально-экономических и финансовых показателей. За 2015 год выполнено пять из 11 прогнозных параметров, не выполнена в полном объеме Программа развития потребкооперации на 2011-2015 гг.

В 2014-2015 гг. облпотребобществом реализовано четыре инвестиционных договора, однако за весь период деятельности новые торговые объекты так и не начали работать рентабельно.

За прошлый год Гродненским облпотребобществом получен убыток в размере 44,1 млрд. рублей. Уровень просроченной дебиторской задолженности на 01.01.2016 составил 11,7 млрд. рублей против 5,9 млрд. рублей на 01.01.2015, задолженность на 01.07.2016 – 13,0 млрд. рублей.

Увеличивается и просроченная кредиторская задолженность облпотребобщества. На 01.01.2016 она составила 170,4 млрд. рублей, а на 01.07.2016 – 180,2 млрд. рублей.

За два с половиной года (с 2014-го по январь-июнь 2016 года) на пополнениеоборотных средств обществом получено 1872,4 млрд. рублей краткосрочных и долгосрочных кредитов. Только за пользование кредитами банкам уплачено 359,1 млрд. рублей процентов.

Как установлено Комитетом госконтроля, в розничной торговле региональной потребкооперации также не удалось избавиться от нарушений. Среди них – несоблюдение правил торговли, реализация просроченной продукции, игнорирование санитарных норм и правил. По результатам проверок обществу вынесено 260 предписаний об изъятии из обращения 2653,4 кг некачественных пищевых продуктов, 567 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Материалы контрольных мероприятий рассмотрены на заседании коллегии областного КГК, коллегия выработала меры по улучшению ситуации и дала жесткую оценку виновным должностным лицам. Председателю Гродненского областного потребительского общества, руководителям его филиалов поручено повысить платежную дисциплину, организовать действенный контроль за погашением просроченной задолженности. Кроме того, поручено принять необходимые меры по обеспечению надлежащего качества услуг, предоставляемых объектами торговли и общественного питания, повышению культуры обслуживания.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь