Главная / Медиа / Новости

Новости

16.03.2021

Количество проверок контролирующих (надзорных) органов за 2020 год уменьшилось на 21%

Количество проверок контролирующих (надзорных) органов за 2020 год уменьшилось на 21%
Контролирующие (надзорные) органы Беларуси в 2020 году провели 7 тыс. проверок – на 21% меньше, чем в 2019 году.

На 25% уменьшилось количество выборочных проверок (с 6,1 тыс. в 2019 году до 4,6 тыс. в 2020 году), что обусловлено в основном реализацией мер по минимизации распространения COVID-19. Больше всего выборочных проверок провели в прошлом году МЧС, Госстандарт, МНС, Минтруда и соцзащиты.

Количество внеплановых проверок за 2020 год уменьшилось на 11% до 2,4 тыс. Причем 46% из них были назначены на основании информации о нарушениях законодательства или фактах угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства, 28% – в связи с проведением процедур экономической несостоятельности (банкротства).

Следует отметить, что случаев назначения незаконных проверок в прошлом году не было, как и случаев прекращения законной работы субъектов хозяйствования, неправомерного наложения ареста на их счета.

Контролирующими (надзорными) органами в 2020 году проведено 135,2 тыс. мониторингов, что на 23% меньше по сравнению с 2019 годом. По их результатам направлено 130,1 тыс. рекомендаций. За неустранение выявленных нарушений либо повторные нарушения в отношении субъектов хозяйствования применено 11 тыс. мер административной ответственности.

В основном мониторинги проводили работники органов Министерства здравоохранения и МЧС.

Об эффективности профилактических форм контроля (надзора) свидетельствует повышение дисциплинированности субъектов хозяйствования. Так, учреждения госсаннадзора констатируют снижение количества субъектов хозяйствования, у которых выявлены повторные нарушения, и в целом уменьшение числа нарушений.

В 2020 году проведено 195,6 тыс. мероприятий технического (технологического, поверочного) характера – на 24,8% больше, чем в 2019 году. Количество выданных по их результатам требований (предписаний) по сравнению с 2019 годом возросло на 30% до 67 тыс. К субъектам хозяйствования применено 22,9 тыс. мер административного взыскания за неустранение выявленных нарушений, повторные нарушения и т.д. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь