Главная / Медиа / Новости

Новости

21.10.2021

Клининговая компания платила «в конверте» своим работникам, официально их не трудоустраивая

Клининговая компания платила «в конверте» своим работникам, официально их не трудоустраивая
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области пресечена незаконная деятельность руководителя коммерческого предприятия. Выявлены факты выплаты работникам заработной платы «в конверте» и незаконного применения льготы при налогообложении. 


Установлено, что директор осуществлял руководство 3 зарегистрированными в Минске взаимозависимыми организациями, которые оказывали услуги юридическим лицам по чистке и уборке помещений (клининговые услуги) в столице и во всех областных центрах. 


Для осуществления данной деятельности он привлекал физических лиц, которые при трудоустройстве подписывали договоры на оказание услуг. Однако официально принятыми на работу в организациях числилось только от 12 до 17 человек, при этом в действительности в каждой из них работало около 100 человек. При этом работники были убеждены, что работают официально. Как выяснилось в ходе проверки, заказчиком не были подписаны договоры с несколькими сотнями граждан. В течение 2019-2021 годов вознаграждения им выплачивалось «в конверте» через администраторов, которым директор выдавал под расписки крупные суммы наличных денег. 


Удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с этих сумм, а также уплата страховых взносов в Фонд социальной защиты населения не производились. 


Факты незаконной деятельности также подтвердились во время проверки, проведенной по обращению в органы финансовых расследований бывшей работницы данного предприятия. При назначении ей пенсии выяснилось, что 2,5 года ее работы в клининговой компании не вошли в страховой стаж по вине нанимателя, не уплачивавшего страховые взносы с ее доходов, что уменьшило размер пенсии женщины. 


Кроме этого, органами финансовых расследований установлено, что одна из организаций применяла льготу при налогообложении в связи с использованием труда инвалидов (применяется при численности инвалидов более 50% от общего числа работников). При этом за счет того, что большинство работников не были официально трудоустроены, скрывалась их действительная численность, при которой доля инвалидов составляла менее 50% и применение льготы было неправомерным. 


Государству причинен ущерб в виде неисчисления и неуплаты обязательных страховых взносов и подоходного налога на общую сумму 200 тыс. рублей, а также неуплаты налога на прибыль на сумму около 500 тыс. рублей. 


В отношении директора частного предприятия, а также 3 руководящих работников возбуждены уголовные дела.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь