Главная / Медиа / Новости

Новости

26.07.2018

Гродненский предприниматель при продаже плодоовощной продукции недоплатил в бюджет почти 300 тыс. рублей налогов

Гродненский предприниматель при продаже плодоовощной продукции недоплатил в бюджет почти 300 тыс. рублей налогов
Работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области проведена проверка 43-летнего индивидуального предпринимателя, который занимался ввозом в Беларусь плодоовощной продукции с последующей ее реализацией в России. 


Оперативники установили, что с февраля по март 2016 года предпринимателем было ввезено из Турции около 900 т томатов на 3,3 млн. долларов. Эта продукция якобы перепродавалась в розницу российским коммерсантам на рынке «Ждановичи», а на самом деле после процедуры таможенной очистки турецкие томаты с новыми документами вывозились в Россию. Как правило, расчет производился наличными за каждую партию товара. 


В ходе проверки гродненский предприниматель представил сведения об отсутствии у него кредиторской задолженности. Однако выяснилось, что кредиторская задолженность коммерсанта перед турецкими поставщиками превышала 450 тыс. долларов. 


Чтобы снизить налоговую базу и минимизировать уплату налогов, бизнесмен вносил в налоговые декларации ложные сведения о своих расходах по оплате за товар (поскольку расчеты с поставщиками не были произведены, то такие расходы не должны были включаться в налоговые вычеты). 


Всего коммерсант недоплатил в бюджет свыше 298 тыс. рублей налогов. 


По материалам финансовой милиции Следственным управлением УСК по Гродненской области в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере). 


В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на документирование фактов противоправной деятельности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь