Главная / Медиа / Новости

Новости

22.11.2017

Главный зоотехник сельхозпредприятия Дятловского района наладил взаимовыгодное сотрудничество с ИП в ущерб хозяйству

Главный зоотехник сельхозпредприятия Дятловского района наладил взаимовыгодное сотрудничество с ИП в ущерб хозяйству
По материалам проверки Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований прокуратурой Дятловского района возбуждено уголовное дело в отношении главного зоотехника одного из сельхозпредприятий Дятловского района и новогрудского индивидуального предпринимателя по факту злоупотребления служебными полномочиями и пособничества в этом. В результате взаимовыгодного «сотрудничества» хозяйству причинен ущерб в особо крупном размере. 

Как выяснилось в ходе проверки, сотрудничество индивидуального предпринимателя и сельхозпредприятия носило долгосрочный характер: за несколько лет молодая женщина поставила в хозяйство товары, используемые в животноводстве, на сумму свыше 110 тыс. руб. При изучении данных поставок у финансовой милиции возникли вопросы к каждой из сторон сделки. 

Так, при подписании с индивидуальным предпринимателем договора первоначальный срок его действия был установлен в полгода. Однако договор продолжил действие и после истечения этого срока. Причем сумма сделки оговорена не была, что противоречило Положению о закупках в обществе: в соответствии с ним при достижении определенного порогового значения суммы поставки следовало изучить ценовые предложения на данную категорию товара у других поставщиков. 

Сравнительный анализ цены приобретения товара индивидуальным предпринимателем и последующей его реализации в хозяйство показал, что размер торговой «накрутки», применяемой ИП, был значительно выше цены приобретения - иногда в несколько раз. При этом о приобретении товара по завышенным ценам не мог не знать главный зоотехник хозяйства, лично принимавший продукцию. 

Кстати, представители поставщиков пояснили, что могли поставлять товар по существенно более низким ценам непосредственно в хозяйство, минуя дорогостоящее «посредничество» индивидуального предпринимателя. 

В результате данных закупок хозяйству причинен ущерб в сумме свыше 36,2 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь