Главная / Медиа / Новости

Новости

07.09.2018

Главбух калинковичского предприятия оплачивала через его филиал фиктивные накладные и незаконно начисляла себе зарплату

Главбух калинковичского предприятия оплачивала через его филиал фиктивные накладные и незаконно начисляла себе зарплату
Мозырским межрайонным комитетом госконтроля совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Калинковичского райисполкома проведена проверка деятельности филиала калинковичского открытого акционерного общества. Как было установлено, должностные лица ОАО своими действиями нанесли филиалу вред в размере 56,8 тыс. рублей. 


Так, главный бухгалтер калинковичского предприятия в 2017 году представила филиалу товарно-транспортные накладные двух минских коммерческих структур с указанием поставить на учет и списать более 10 т моторных масел, 60 аккумуляторных батарей и др. 


Фактически же товарно-материальные ценности филиал ОАО не получал, однако в складском и бухгалтерском учете они были оприходованы, а затем списаны на ремонт сельхозтехники. 


Между тем у филиала не было потребности в поставках такого объема. Например, после списания расход масел на одно транспортное средство филиала составил в среднем 0,5 т в год (по нормативам – от 20 до 35 кг при техническом обслуживании). Списано по 2-6 аккумуляторных батарей на трактор при нормативном сроке их эксплуатации не менее двух лет. 


За якобы поставленные товарно-материальные ценности филиал ОАО рассчитался с коммерческими структурами деньгами, а также продукцией растениеводства и животноводства. Вред, причиненный филиалу, оценивается в 33 тыс. рублей. 


В ходе проверки также было установлено, что главный бухгалтер ОАО и ее заместитель в 2017-2018 годах по договорам подряда оказывали филиалу услуги по исполнению функций главного бухгалтера и ведению бухгалтерского учета. При этом ежемесячные выплаты по договору были в 1,5 раза выше оклада по вакантной штатной должности. 


Следует отметить, что договоры подряда по ведению бухгалтерского учета с должностными лицами калинковичского ОАО заключены в нарушение норм Трудового кодекса и Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». Более того, оказание методической помощи работникам филиала по вопросам бухгалтерского учета входило в должностные обязанности главного бухгалтера ОАО и ее заместителя – им за это ежемесячно выплачивалась надбавка к тарифному окладу в размере 50%. 


Незаконные выплаты по договорам подряда составили 23,8 тыс. рублей. 


 Правовая оценка действиям должностных лиц будет дана правоохранительными органами.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь