Главная / Медиа / Новости

Новости

31.01.2023

Фиктивная продажа здания с последующей его арендой обернулись для мозырянина возбуждением уголовного дела

Фиктивная продажа здания с последующей его арендой обернулись для мозырянина возбуждением уголовного дела
Мозырским межрайотделом финансовых расследований совместно с налоговой инспекцией по Калинковичскому району пресечена противоправная деятельность руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью г.Мозыря. 


Установлено, что руководитель организации, имея в распоряжении недвижимое имущество, помещения которого сдаются в аренду, организовал его фиктивную продажу в адрес своего родственника, а впоследствии зарегистрировал родственника в качестве индивидуального предпринимателя. 


После этого между родственником-ИП и субъектами хозяйствования, в том числе подконтрольными руководителю организации, были номинально заключены договоры аренды недвижимого имущества. 


Денежные средства в качестве арендной платы субъекты хозяйствования перечисляли на карт-счет предпринимателя. При этом пластиковая карта от карт-счета находилась у руководителя общества, деньги с карт-счета он обналичивал и использовались на личные нужды. 


В результате применения на протяжении в 2016-2021 годов данной схемы бизнесмен получил доход в размере свыше 1,6 млн. рублей, с которого не был уплачен подоходный налог в сумме свыше 200 тыс. рублей. 


За уклонение от уплаты налогов в крупном размере в отношении руководителя ООО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 


Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь