Главная / Медиа / Новости

Новости

21.09.2017

Экс-главбух сельозорганизации из Столинского района причинила государству ущерб на 70 тысяч рублей

Экс-главбух сельозорганизации из Столинского района причинила государству ущерб на 70 тысяч рублей

На основании материалов Пинской финансовой милиции межрайотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера сельскохозяйственного открытого акционерного общества Столинского района.

Сотрудниками Пинского межрайотдела финансовых расследований установлено, что с 2014 года по февраль 2017 года женщина  умышленно вносила в расчеты по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о размере налоговой базы, а затем предоставляла недостоверные декларации в налоговую инспекцию.

Так, в расчет по НДС не включались полученные из бюджета суммы надбавок за реализованную сельхозпродукцию, а также занижалась налоговая база единого налога. В результате общество уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и единого налога для производителей сельхозпродукции на общую сумму 69,9 тыс. рублей. Таким образом, государству причинен ущерб в особо крупном размере в виде неуплаченных налогов.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование. Ущерб, причиненный государству, в полном объеме возмещен обществом.

Санкция части 2 статьи 243 («уклонение от уплаты налогов сумм налогов, сборов») УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до семи лет, с конфискацией имущества или без конфискации, а также с лишением права заниматься определенной деятельностью. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь