Главная / Медиа / Новости

Новости

06.03.2021

Дмитрий Баско принял участие в заседании коллегии КГК Гомельской области и провел совещание по контролю за ценами

Дмитрий Баско принял участие в заседании коллегии КГК Гомельской области и провел совещание по контролю за ценами
Заместитель Председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско принял участие в заседании коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области и провел совещание об организации контроля за обоснованностью цен на потребительские товары и лекарственные средства.

На заседании коллегии были подведены итоги работы Комитета госконтроля Гомельской области за 2020 год и определены задачи на 2021 год.

В прошлом году областным комитетом госконтроля проведена 51 проверка и 127 мониторингов. В бюджет взыскано 14,5 млн. рублей, сэкономлено 22,4 млн. рублей, возмещено государственным организациям 6,4 млн. рублей, увеличена доля государства в уставных фондах хозяйственных обществ на 2,2 млн. рублей. В правоохранительные органы направлено 30 материалов, возбуждено 47 уголовных дел, за нарушения законодательства к административной ответственности привлечено 430 виновных лиц.

Заместитель главы контрольного ведомства отметил, что в целом Комитет госконтроля Гомельской области в 2020 году успешно справился с поставленными задачами, и обозначил приоритетные направления работы на 2021 год. Это контроль за использованием бюджетных средств и государственной собственности, исполнением актов Президента, Совета Министров и других государственных органов в области хозяйственных, финансовых, налоговых отношений, а также комплексное изучение проблем в различных отраслях экономики.

В Гомеле Дмитрий Баско провел совещание об организации контроля за обоснованностью цен на потребительские товары и лекарственные средства, в котором приняли участие представители областного комитета госконтроля, главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома, главного управления МАРТ по Гомельской области, областного объединения профсоюзов и ГП «Фармация».

На совещании обсуждался механизм контроля за розничными ценами на потребительские товары и лекарственные средства. Поставлена задача разработать предложения о госрегулировании в данной сфере, что позволит исключить необоснованный рост цен.

Также Дмитрий Баско посетил ПУП «Гомельский завод ветеринарных препаратов», где ознакомился с производством ветпрепаратов и перспективами развития предприятия. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь