Главная / Медиа / Новости

Новости

30.09.2022

Директор предприятия оформил работников в качестве индивидуальных предпринимателей и недоплатил взносов и налогов на сумму 1,4 млн. рублей

Директор предприятия оформил работников в качестве индивидуальных предпринимателей и недоплатил взносов и налогов на сумму 1,4 млн. рублей
Финансовой милицией Жлобинского района пресечена противоправная деятельность руководства ЧУП «Ф», связанная с уклонением от уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов. 


Установлено, что директор предприятия (осуществляет распиловку древесины) организовал регистрацию своих работников в качестве индивидуальных предпринимателей, которые использовали упрощенную систему налогообложения. Он заключал с ними гражданско-правовые договоры и выплачивал зарплаты под видом оплаты за оказанные услуги по лесозаготовке. 


В качестве ИП были зарегистрированы не только рабочие, которые выполняли работы по проведению рубок, но даже водители и грузчики предприятия. При этом оформлялись фиктивные документы на предоставление водителям транспортных средств и специальной техники, принадлежащей предприятию. 


Условие регистрации в качестве ИП для новых работников было обязательным. Только после этого с ними заключались договора на оказание предприятию услуг. 


Всего в качестве индивидуальных предпринимателей было зарегистрировано 48 работников предприятия. В среднем им ежемесячно перечислялось порядка 2,5 тыс. рублей. 


По факту оформленные в качестве индивидуальных предпринимателей специалисты выполняли свои обязанности как работники ЧУП «Ф»: многие из них продолжали числиться в штате предприятия, работали на технике, принадлежавшей предприятию. Более того, бухгалтерский и налоговый учет индивидуальных предпринимателей осуществляла бухгалтерия ЧУП «Ф». 


В результате применения противоправной схемы ЧУП «Ф» уклонилось от уплаты подоходного налога с доходов работников на сумму 438 тыс. рублей. В фонд социальной защиты населения Республики Беларусь не уплачено порядка 1 млн. рублей. 


В отношении руководства и должностных лиц частного предприятия возбуждены уголовные дела. Директор задержан.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь