Главная / Медиа / Новости

Новости

01.12.2016

Делегация финансовой милиции Беларуси изучила опыт шведских коллег

Делегация финансовой милиции Беларуси изучила опыт шведских коллег
Делегация Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси во главе с заместителем директора Виктором Франскевичем посетила Королевство Швеция. Официальный визит состоялся в рамках программы TAIEX – инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии. 

За два года на базе ДФР КГК состоялись семинары с участием специалистов из Франции, Испании, Литвы и Австрии, а представители белорусской финансовой милиции были в гостях у коллег из Литвы, Эстонии, Словакии и Италии. В ходе международных встреч участники обсуждали методы противодействия преступлениям в налоговой сфере, а также компетенцию и возможности борьбы с финансовыми преступлениями на территории Евросоюза. 

Находясь в Стокгольме, делегация ДФР изучила организацию работы Шведского национального бюро по экономическим преступлениям, его задачи и функции, возможности при выявлении финансовых преступлений. Зарубежные коллеги поделились с белорусской финансовой милицией опытом работы, затронув, в частности, нюансы выявления и пресечения фактов уклонения от уплаты (необоснованного возмещения) НДС. 

На рабочей встрече заместителя директора ДФР КГК Виктора Франскевича с генеральным директором шведского Бюро Евой Хакансон достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии ведомств в борьбе с финансовыми преступлениями. Одновременно рассмотрены перспективы участия Беларуси в Camden Assets Recovery Interagency Network (Carin) – международной сети экспертов в области идентификации активов, ареста и конфискации имущества. Эта организация объединяет более 50 членов, включая 28 государств-членов Евросоюза и 9 международных организаций. 

Также белорусская делегация посетила Национальное бюро по борьбе с коррупцией, подразделение финансовой разведки и офис Генеральной прокуратуры Швеции. Работники финансовой милиции Беларуси изучили стратегические аспекты борьбы с тяжкими финансовыми преступлениями в Швеции, особенности производства предварительного следствия по уголовным делам в экономической сфере, порядок судебного разбирательства по ним.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь