Главная / Медиа / Новости

Новости

13.06.2017

Делегация Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси посетила Нидерланды

Делегация Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси посетила Нидерланды
Делегация Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь посетила Королевство Нидерланды. Официальный визит состоялся в рамках программы TAIEX – инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии. 

Сотрудничество в рамках TAIEX Департамент финансовых расследований начал развивать три года назад. За это время на базе ДФР КГК состоялись семинары с участием специалистов из Франции, Испании, Литвы, Австрии и Бельгии, а представители белорусской финансовой милиции ознакомились с опытом коллег из Литвы, Эстонии, Словакии, Италии и Швеции. В ходе международных встреч участники обсуждали методы противодействия преступлениям в налоговой сфере, а также компетенцию и возможности борьбы с финансовыми преступлениями на территории Евросоюза. 

Находясь в г.Амстердаме (Королевство Нидерланды), белорусская делегация во главе с заместителем директора ДФР КГК Виктором Франскевичем изучила организацию работы Службы по расследованию финансовых преступлений Налоговой и таможенной администрации Королевства Нидерландов (СРФП), ее задачи и функции, возможности при выявлении финансовых преступлений. Зарубежные коллеги поделились с белорусской финансовой милицией опытом работы, затронув, в частности, нюансы выявления и пресечения фактов уклонения от уплаты (необоснованного возмещения) НДС. 

В рамках посещения Налоговой и таможенной администрации Нидерландов белорусская делегация на базе международного аэропорта «Схипхол» ознакомилась с работой специальных подразделений данного ведомства. Так, иностранные коллеги продемонстрировали на практике возможности обнаружения и изъятия наличных денежных средств, которые незаконно ввозятся на территорию страны с целью последующей легализации, а также рассказали о практике эффективного взаимодействия между таможенными органами и СРФП по пресечению преступных схем «отмывания» денег. Также белорусская делегация изучила опыт работы разведывательной службы полиции Нидерландов, осуществляющей розыск имущества, денежных средств и т.п. подозреваемых лиц для последующего обеспечения возмещения ущерба по экономическим преступлениям. 

Руководители СРФП и его подразделений, а также иных органов, которые посетили представители ДФР КГК, открыто представили полную информацию об организации и методах своей работы. С учетом того, что национальные интересы Беларуси требуют постоянного совершенствования системы мер по борьбе с финансовой преступностью, опыт иных государств, в том числе, входящих в Европейский союз, является полезным и будет использован работниками органов финансовых расследований в служебной деятельности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь