Главная / Медиа / Новости

Новости

16.10.2017

Брестчанин незаконно выигрывал тендеры и выполнял ремонт учреждений образования, используя реквизиты фиктивной компании

Брестчанин незаконно выигрывал тендеры и выполнял ремонт учреждений образования, используя реквизиты фиктивной компании
Кобринским межрайонным отделом финансовых расследований выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности в сфере строительства, осуществляемой жителем г.Бреста на территории Пружанского и Малоритского районов. 

Данный гражданин имел свою бригаду строителей, при этом он не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а также не являлся учредителем юридического лица, в связи с чем не имел права принимать участия в тендерах на выполнение строительных работ по ремонту образовательных учреждений и жилого фонда. 

Чтобы восполнить этот пробел он обратился к своим знакомым, которые предоставили ему возможность использовать реквизиты и счета минского предприятия, директором которого по документам являлось подставное лицо (женщина 1942 года рождения). 

 За 7 месяцев 2014 года брестчанин вместе со своей бригадой выполнил строительно-ремонтные работы на семи объектах, в том числе осуществлял ремонт средних школ и детских садов, заработав более 110 тыс. рублей, которые были перечислены на счет минского предприятия и в последующем обналичены. 

При этом столичное предприятие, имеющее признаки лжепредпринимательской структуры, от имени которой выполнялись строительно-ремонтные работы, не уплачивало необходимые налоги с поступающих на счета денежных средств, а также иные обязательные платежи. 

 Незаконная минимизация за счет неуплаты налогов собственных затрат позволяла жителю г.Бреста выигрывать проводимые государственными организациями тендеры, т.к. он мог заявлять стоимость работ ниже, чем добросовестные участники рынка строительных услуг. 

В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.233 («незаконная предпринимательская деятельность») Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь