Главная / Медиа / Новости

Новости

25.01.2022

Более 20 обращений поступило на «горячую линию» по вопросам соблюдения земельного и природоохранного законодательства в Минском районе

Более 20 обращений поступило на «горячую линию» по вопросам соблюдения земельного и природоохранного законодательства в Минском районе
Комитетом госконтроля Минской области подведены итоги «горячей линии» по вопросам соблюдения земельного и природоохранного законодательства в Минском районе, на которую поступило свыше 20 обращений. При этом звонили не только жители Минского района, но и других регионов Минской области, а также Минска. 


Озвученные заявителями вопросы касались наведения порядка на территориях агрогородков и дачных кооперативов, уплаты земельного налога, деятельности коммунальных служб и предприятий. 


Например, поступили обращения о том, что в садоводческих товариществах «806 километр» (Дзержинский район) и «Тарасик» (Борисовский район) значительная часть участков пустует, территория зарастает и не убирается. 


Граждане сообщали о возможных нарушениях земельного законодательства при возведении построек в д.Тычины Солигорского района, ненадлежащем состоянии земельных участков в д.Кайково и ненадлежащем качестве водопроводной воды в д.Богатырево Минского района. 


В Комитете госконтроля Минской области отметили, что будет проанализировано каждое обращение, изложенным в них фактам дана объективная оценка. По отдельным обращениям уже даны поручения для детального разбирательства и принятия мер местным органам власти. 


Также в ходе «горячей линии» поступила информация на электронный адрес областного комитета госконтроля. Особую активность проявили жители а.г.Колодищи, которые сообщили о неудовлетворительном состоянии земельных участков и строений, расположенных по улицам Военный городок, Волгоградской и Радюка. 


Необходимо отметить, что в 2021 году Комитетом госконтроля Минской области проведено 15 проверок по вопросам землепользования, во многих случаях были установлены нарушения требований земельного и природоохранного законодательства, а также порядка предоставления, использования и изъятия земельных участков. 


Так, в ходе проверок на территории Минской области выявлен 71 случай самовольного занятия земельных участков (в том числе в Минском районе – 21). В границах населенных пунктов Минского района установлено 55 земельных участков, к занятию которых землепользователи не приступили в установленные законодательством сроки. Также в Минском районе выявлено более 60 незанятых земельных участков, информация о которых не была размещена для возможных землепользователей на официальном сайте райисполкома.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь