Главная / Медиа / Новости

Новости

24.02.2023

Более 180 сообщений поступило с начала недели на «горячую» линию Комитета госконтроля по вопросам деятельности операторов мобильной связи

Более 180 сообщений поступило с начала недели на «горячую» линию Комитета госконтроля по вопросам деятельности операторов мобильной связи
В настоящее время Комитет госконтроля комплексно изучает деятельность операторов сотовой подвижной электросвязи. Проводится анализ структуры затрат, обоснованности повышения стоимости услуг и изменения условий тарифных планов. 


С этой целью с 20 февраля т.г. также организована «горячая» линия по вопросам деятельности операторов мобильной связи. С этого времени на короткий номер Комитета госконтроля 191 поступило более 180 звонков с жалобами и претензиями от граждан из всех регионов республики и Минска. 


В частности, нарекания граждан вызывает низкое качество услуг связи и Интернета в сельской местности, необоснованное подключение дополнительных услуг, сервисов и списание в связи с этим денежных средств, непредставление полной информации о тарифах, условиях приобретения оборудования и т.п. 


Обоснованные претензии высказывались в отношении запроса операторами сведений о персональных данных, в случаях, когда в этом нет нужды (например, при обращении к консультанту в мобильном приложении), а также смены тарифных планов либо условий их предоставления без согласия клиента. 


Часть проблемных вопросов оперативно решена при взаимодействии с операторами сотовой связи. Например, в Комитет госконтроля поступило 4 обращения от жителей деревень Могилевской области о полном отсутствии связи при использовании кнопочных телефонов. Оказалось, что технические неполадки вызваны проведением модернизации, оперативно приняты меры по восстановлению связи. 


По результатам «горячей» линии обобщенная информация будет направлена операторам сотовой подвижной электросвязи для принятия мер по устранению системных недостатков и нарушений. По отдельным обращениям Комитетом госконтроля будет дана дополнительная правовая оценка. 


Работа «горячей» линии продолжается до 10 марта т.г. Звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 на короткий номер Комитета госконтроля 191.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь