Главная / Медиа / Новости

Новости

02.11.2018

Бобруйчанин получил 85 тыс. рублей незаконного дохода за оформление счет-справок для продажи автомобилей

Бобруйчанин получил 85 тыс. рублей незаконного дохода за оформление счет-справок для продажи автомобилей
Житель Бобруйска на протяжении трех лет занимался выдачей счет-справок для продажи автомобилей. Доход от незаконной деятельности составил 85 тыс. рублей. Этот факт выявлен работниками Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области в ходе проведенной проверки. 


Установлено, что бобруйский предприниматель на протяжении 2015-2018 годов занимался выдачей счет-справок для продажи легковых автомобилей без оформления договоров комиссии. Причем собственники автомобилей не передавали их индивидуальному предпринимателю для реализации, а самостоятельно продавали транспортные средства через объявления в газетах и в интернете, а также на автомобильных рынках Беларуси. 


Фактически индивидуальный предприниматель в процессе купли-продажи транспортных средств не участвовал – он лишь оформлял счет-справки. Однако в соответствии с законодательством оформление счетов-справок субъектами торговли как отдельный вид предпринимательской деятельности осуществляться не может. Такая норма содержится в подпункте 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». 


В отношении бобруйчанина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях. 


Экономическим судом Могилевской области 36-летний индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 базовых величин с конфискацией дохода, полученного от незаконной деятельности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь