Главная / Медиа / Новости

Новости

14.10.2021

Белорусские студенты стали победителями и призерами Международной олимпиады по финансовой безопасности

Белорусские студенты стали победителями и призерами Международной олимпиады по финансовой безопасности
Финальный этап Международной олимпиады по финансовой безопасности, в которой приняли участие студенты Белорусского государственного университета и Белорусского государственного экономического университета, завершился на полях центра «Сириус» в г.Сочи (Российская Федерация). Инициатором проведения олимпиады выступила Федеральная служба по финансовому мониторингу России. Координатором олимпиады от Беларуси являлся Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля. 


Участниками сочинского интеллектуального состязания стали более 500 школьников и студентов из России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Индии. Нашу страну на Олимпиаде представляли 9 студентов БГУ и БГЭУ, входящих в Международный сетевой институт в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Участники соревновались по 4 направлениям: экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность; юриспруденция; информационная безопасность; международные отношения. 


По итогам выполненных заданий белорусская команда завоевала 4 награды. Победителями стали: в дисциплине «экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» – Марина Шарпило (БГУ), в дисциплине «международные отношения» – Владислав Понеженко (БГЭУ). Призером и обладателем диплома II степени в дисциплине «экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» признан Дмитрий Радюк (БГУ). Призером кибертурнира по проведению финансового расследования стала Карина Тетерюкова (БГУ). 


Участие в международной олимпиаде позволило студентам проверить свои знания в сфере ПОД/ФТ, а также познакомиться со сверстниками из других стран. Помимо конкурсной программы в рамках олимпиады состоялись секционные заседания по различным темам, связанным с финансовой безопасностью. В качестве экспертов от Беларуси в них приняли участие представители Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля и белорусских банков. Эксперты поделились со студентами своими профессиональными навыками и опытом, а также идеями дальнейшего развития финансовой безопасности в современном мире, ответили на вопросы участников. 


Также во время олимпиады состоялось 18-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) государств – участников СНГ и 15-заседание Международного сетевого института (МСИ) в сфере ПОД/ФТ. 


На заседании СРПФР обсуждены вопросы проведения международной олимпиады по финансовой безопасности, создания сервисной научно-образовательной платформы олимпиады. Члены СРПФР поддержали идею о ежегодном проведении международной олимпиады по финансовой безопасности среди школьников и студентов. 


На заседании МСИ в сфере ПОД/ФТ приняты к рассмотрению заявки на вступление в него новых вузов из России, Таджикистана и Кыргызстана. Также принято решение о возложении функции организации и координации взаимодействия научных и образовательных организаций МСИ на Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (Российская Федерация).  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь