Главная / Медиа / Новости

Новости

09.06.2023

Белорусская делегация приняла участие в заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Белорусская делегация приняла участие в заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма
Сегодня в г.Алматы (Казахстан) завершила работу Пленарная неделя Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В масштабном межправительственном форуме, объединяющем подразделения финансовой разведки (ПФР) стран Евразийского региона, приняли участие свыше 200 делегатов из 20 стран (страны-участницы ЕАГ и страны-наблюдатели) и 13 организаций-наблюдателей. 


Белорусскую делегацию представлял директор Департамента финансового мониторинга (ПФР Беларуси) Комитета госконтроля Вячеслав Реут, представители Департамента финансового мониторинга и Департамента финансовых расследований, а также государственных и правоохранительных органов. 


На Пленарной неделе утверждены отчеты о взаимной оценке Казахстана и Туркменистана на соответствие международным стандартам в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). В число проводивших оценку антиотмывочных систем этих государств международных экспертов также входили представители Комитета государственного контроля Беларуси. 


Пленарным заседанием утверждены итоги типологического проекта «Типологии и актуальные вопросы противодействия финансированию терроризма». 


Утвержден отчет о работе ЕАГ за 2022 год, а также План работы организации на вторую половину 2023 года и на 2024 год. 


На заседании отмечена высокая значимость совместной работы ЕАГ с Советом руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) стран СНГ. Принято решение о предоставлении СРПФР СНГ статуса наблюдателя в Евразийской группе. 


В ходе заседания обсуждены вопросы проведения III Международной олимпиады по финансовой безопасности, в которой примут участие студенты и школьники стран СНГ. 


Кроме того, в рамках Пленарной сессии ЕАГ состоялся II Форум парламентских комитетов стран ЕАГ, в котором в онлайн-формате приняли участие представители Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси. В своих выступлениях белорусские парламентарии подчеркнули важность совершенствования правовых форм в сфере ПОД/ФТ в государствах-членах ЕАГ с целью недопущения злоумышленного использования пробелов законодательства в странах и на Евразийском пространстве в целом. 


Очередное 39-е Пленарное заседание ЕАГ пройдет в ноябре т.г. в Китайской Народной Республике. 


Справочно 

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма создана в 2004 году. В ЕАГ входят 9 государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Беларусь в ЕАГ представляет Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь