Главная / Медиа / Новости

Новости

28.10.2021

Александр Курлыпо принял участие в заседании Брестского облисполкома по вопросу сокращения объемов сверхнормативного строительства

Александр Курлыпо принял участие в заседании Брестского облисполкома по вопросу сокращения объемов сверхнормативного строительства
Заместитель Председателя Комитета государственного контроля Александр Курлыпо 28 октября 2021 года принял участие в заседании Брестского облисполкома, на котором рассмотрен вопрос о сокращении в регионе количества объектов сверхнормативного строительства.

Глава государства поручил Комитету госконтроля навести порядок с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС) в целях уменьшения количества долгостроев. По итогам работы за первое полугодие текущего года количество ОСНС в республике сократилось на 9,9% до 4023 (с учетом объектов, которые добавились за этот период). Наибольшее число долгостроев находится в Минской и Витебской областях (1124 и 725 соответственно).

Для повышения эффективности работы по сокращению объемов сверхнормативного строительства по инициативе КГК в каждой области страны пройдут внеплановые заседания облисполкомов на эту тему. Первое такое заседание состоялось в Бресте.

В Брестской области насчитывается наименьшее среди других регионов республики количество долгостроев – 236. По сравнению с началом нынешнего года число ОСНС в регионе сократилось на 35. При этом 115 объектов сверхнормативного строительства в Брестской области являются долгостроями уже более 5 лет (из них в отношении 101 за эти годы не приняты меры).

На заседании облисполкома отмечены определенные проблемы в работе по сокращению объемов сверхнормативного строительства.

Так, не решается вопрос по вводу в эксплуатацию объектов, которые уже используются после окончания работ. В частности, среди долгостроев числится магазин фирменной торговли ОАО «Беловежский» Каменецкого района в г. Высокое, который эксплуатируется с 2018 года после завершения реконструкции.

Низкими темпами ведется работа по продаже ОСНС. В нынешнем году в Бресте не проведены торги по продаже 4 таких объектов.

Кроме того, не решены вопросы с финансированием выполнения работ на некоторых объектах сверхнормативного строительства.

По итогам заседания облисполкома местным органам власти поручено актуализировать региональные мероприятия по сокращению ОСНС, провести детальную инвентаризацию сверхнормативных объектов инженерной инфраструктуры, обеспечить ввод фактически эксплуатируемых ОСНС, принять меры по финансовому обеспечению завершения строительства долгостроев.

На заседании облисполкома также был рассмотрен вопрос об организации и качестве питания в учреждениях общего среднего образования.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь