Главная / Медиа / Новости

Новости

19.09.2014

В Лиозненском лесхозе выявлены факты непростительной бесхозяйственности

В Лиозненском лесхозе выявлены факты непростительной бесхозяйственности
Проведенной Комитетом госконтроля совместно с прокуратурой Витебской области проверкой государственного лесохозяйственного учреждения «Лиозненский лесхоз» выявлены грубые нарушения требований лесного законодательства при осуществлении заготовки древесины, а также факты бесхозяйственности.
Как установлено, еще в январе 2010 года лесоводы Лиозненского лесхоза в 26 квартале Залесского лесничества выявили корневую гниль в ясеневых насаждениях на площади 21,7 гектара. Это зафиксировано в акте обследования, составленном зимой, когда деревья стоят без листвы. Акт составлен, как написано, в присутствии главного лесничего. У государственных контролеров такие детали с самого начала вызвали сомнения, но дальнейшее изучение выявило и более возмутительные обстоятельства.
Пострадавшим в 26 квартале оказался весь 7 выдел площадью более 40 гектаров. Для срочной разработки погибших ясенников на помощь Лиозненскому лесхозу поступила лесозаготовительная техника из Верхнедвинского, Оршанского и Россонского лесхозов, а также из частных организаций. Этой технике предстояло в 2010 – 2011 годах заготовить 7 тыс. м3 древесины (включая 3,4 тыс. м3 деловой), но было заготовлено, вывезено и реализовано около 6 тыс. м3 древесины. Где же еще тысяча кубометров древесины? – заинтересовались контролеры.
Оперативные контрольно-аналитические мероприятия показали, что в действительности разработка лесосек не была завершена вплоть до июня 2014 года: на лесосеках имелись многочисленные недорубы и нестрелеванная древесина (у пня, сваленная и раскряжеванная). Должностные лица Лиозненского лесхоза объясняли ее наличие тем, что за три года древесину невозможно было вывезти ни зимой, ни летом. Якобы, за три зимы ни разу не было сильных морозов, а за три лета – сухой погоды, которая позволяла завершить трелевку и вывозку древесины.
В то же время в июне т.г., пройдя по диагонали все 40 га через бывшие ясенники (с промывным типом водного режима), контролеры так и не обнаружили никакой влаги, а в августе пересох даже естественный ручеек. То есть, объяснения руководства лесхоза были неубедительными, поэтому в Лиозненском лесхозе и была назначена внеплановая проверка.
Согласно данным бухгалтерского учета по хозрасчетной деятельности ГЛХУ «Лиозненский лесхоз» в 26 и 28 кварталах Залесского лесничества числилось 1 250 м3 нестрелеванной ликвидной древесины (ясень – 639,73 м3, ольха – 409,42 м3, ель – 139,88 м3, осина – 48,37 м3, береза – 15,61 м3) общей стоимостью 295,2 млн. рублей. Данная древесина была заготовлена лесхозом в 2010 – 2011 годах и до начала проверки (20.08.2014) оставалась нестрелеванной на лесосеках. Таким образом, учреждением нарушены требования, изложенные в лесорубочных билетах на заготовку древесины, срок заготовки которой с учетом отсрочки истек 31 декабря 2012 года.
При этом до появления контролеров никто и не пытался, используя идеальную погоду минувшего лета, забрать 1 250 м3 древесины из лесосек. Такое положение дел можно расценить как вопиющую бесхозяйственность, поскольку руководством лесхоза не были приняты меры по изъятию нестрелеванной ликвидной древесины.
Кроме того, должностные лица лесхоза, проводившие освидетельствования данных мест рубок, не указали наличие на двух лесосеках 412 м3 лесопродукции в соответствующих актах, а значит, в них были внесены недостоверные сведения.
Только в ходе проверки заготовленная и не вывезенная своевременно из кварталов 26 и 28 Залесского лесничества древесина в объеме 1 250 м3 общей стоимостью 295,2 млн. руб. была принята безвозмездно на учет лесохозяйственной деятельности (бюджетной) ГЛХУ «Лиозненский лесхоз», а в бухгалтерском учете были произведены соответствующие записи.
Уже в ходе проверки работа на лесосеках возобновилась – по состоянию на 29 августа т.г. было стрелевано свыше 300 м3 древесины, а к 17 сентября т.г. все 1 250 м3 древесины были не только полностью вывезены, но и реализованы. Контроль за устранением выявленных нарушений и недостатков будет продолжен.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь