Главная / Медиа / Новости

Новости

14.10.2014

Слагаемые конкурентоспособности: снижение затрат на производство продукции, расширение ее ассортимента, улучшение качества

Слагаемые конкурентоспособности: снижение затрат на производство продукции, расширение ее ассортимента, улучшение качества
Коллегия Комитета госконтроля Брестской области рассмотрела результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных на предприятиях концерна «Беллегпром», расположенных в регионе. Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, предприятиями Беллегпрома не выполнены доведенные в 2012-2013 годах и I полугодии т.г. целевые показатели прогноза социально-экономического развития, не исключены убыточная деятельность и накопление сверхнормативных складских запасов, не в полной мере модернизированы производства, недостаточно эффективно используются средства господдержки.
Несмотря на внушительную помощь со стороны государства, хозяйственная деятельность организаций концерна, как и прежде, малоэффективна, а их финансово-экономическое состояние – неудовлетворительно. За январь-июль т.г. запасы готовой продукции возросли еще на 31,7% и на 01.08.2014 достигли 352,2% к среднемесячному объему производства. Например, на 01.08.2014 в ОАО «Ковры Бреста» стоимость складских запасов более чем в 16 раз превысила объем среднемесячного производства, в ОАО «Брестский чулочный комбинат» – почти в 9 раз, в ОАО «Полесье» – в 3 раза.
Сверхнормативные запасы обусловлены непринятием действенных мер по работе в существующих условиях, а также ростом конкуренции на внутреннем и внешнем рынках (в том числе из-за функционирования Единого экономического пространства и вхождения России в ВТО). В некоторых организациях продажи сдерживаются неукомплектованностью сбытовых подразделений и недостаточной рекламой.
Не способствует повышению конкурентоспособности и наличие у предприятий концерна неэффективно используемых площадей, оборудования и другого имущества, что увеличивает накладные расходы и, как следствие, – себестоимость продукции. Так, в ОАО «Пинский завод искусственных кож» часть оборудования простаивает, а новое оборудование экспериментального цеха загружено всего до 12% (в целом по заводу загрузка составляет около 22% от проектной мощности). В ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка» в январе-сентябре т.г. оборудование по производству сетки для упаковки измельченных кормов (приобретено в 2011 году за 422 тыс. евро) было загружено лишь на 1,6% от производственной мощности.
Негативно влияет на насыщение рынка товарами отечественной легкой промышленности отсутствие должного взаимодействия организаций Беллегпрома с субъектами торговли, в том числе с развивающимися крупными торговыми сетями. Предлагаемые производителями сроки оплаты выпускаемой продукции не всегда соответствуют ее реальной оборачиваемости, что снижает экономическую привлекательность для торговли. В свою очередь поставщики импортной продукции нередко предлагают торговым сетям более выгодные условия оплаты (в том числе по факту реализации), дополнительно проводя рекламные акции по продвижению товаров.
Несмотря на то, что для повышения конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента и качества проводится работа по модернизации предприятий, часть мероприятий не выполняется или выполняется несвоевременно, допускаются просчеты при реализации инвестиционных проектов. Так, с 2008 года проводилось финансово-экономическое оздоровление ОАО «Ковры Бреста», однако его производственная деятельность по-прежнему убыточна, предприятие неплатежеспособно и ныне проходит процедуру экономической несостоятельности (банкротства).
В ходе модернизации ОАО «Ручайка» были приобретены импортные технологические линии по производству тканей с поливинилхлоридным покрытием. Однако с начала эксплуатации оборудования (в 2010 году) его загрузка не превысила 7% мощности, и только в 2013 году она возросла до 50%. Вместе с тем, создание производства ПВХ-тканей в ОАО «Ручайка» породило конкуренцию с другим предприятием Беллегпрома – ОАО «Пинский завод искусственных кож», расположенным в области.
Коллегия Комитета госконтроля Брестской области предложила концерну «Беллегпром», органам государственного управления выработать и реализовать на предприятиях концерна комплекс мер по повышению конкурентоспособности продукции, в том числе за счет снижения затрат на ее производство, расширения ассортимента и повышения качества.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь